Фото: выездное заседание Комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Республике Мордовия, сентябрь 2018 года
УФСИН России по Республике Мордовия
 
 
 
Фото: день открытых дверей в ИК-5, сентябрь 2017 года
УФСИН России по Республике Мордовия

Несколько заключенных мордовской исправительной колонии N5 для бывших работников судебных и правоохранительных органов нанесли себе повреждения, протестуя против действий руководства. В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сообщили о двух актах членовредительства за месяц, в которых участвовали восемь и пять человек соответственно.

18 марта ИА "Чечня сегодня" сообщило, что 11 заключенных проткнули себе животы гвоздями. Издание сослалось на брата одного из пострадавших, Ибрагима Вачаева, а также на саранского адвоката Марата Рахмукова, которые, в свою очередь, рассказали о произошедшем со слов заключенных.

По словам Вачаева, трое человек "вогнали в животы штыри или гвозди" в знак протеста против издевательств и самоуправства руководителя колонии Валерия Трофимова. Им не стали вызывать врача, в результате у пострадавших начала развиваться гангрена. Следом повреждения себе нанесли еще семь человек, только после этого заключенных доставили в больницу. Позже "вскрылся" еще один человек.

Рахмуков уточнил, что заключенные покалечили себя 4 марта "в знак несогласия с условиями администрации колонии". "Как поясняют сами заключенные, их там пытают и избивают", - сказал адвокат.

Второй раз заключенные нанесли себе увечья 20 марта, сообщает портал "Кавказ.Реалии" со ссылкой на брата одного из заключенных, не называя его по имени. Собеседник издания уточнил, что первый акт членовредительства был совершен из-за угрозы насилия со стороны надзирателей, а второй - из-за избиений сотрудниками колонии.

В управлении ФСИН по Республике Мордовия подтвердили членовредительство восьми человек 5 и 20 марта. В ведомстве заявили, что повреждения себе нанесли осужденные, содержащиеся в штрафном изоляторе (ШИЗО) и помещении камерного типа (ПКТ), "протестуя против законных действий администрации".

"Осужденным своевременно была оказана медицинская помощь. Повреждения, нанесенные осужденными, не представляют опасности для жизни и здоровья", - добавили в УФСИН.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко рассказал радио "Говорит Москва", что осужденные загоняли себе под кожу гвозди "и разные предметы", требуя ослабить режим. "Они так умеют - загнали себе эти гвозди под кожу, чтобы не повредить внутренние органы", - пояснил Максименко. По его словам, в обоих случаях повреждения были несерьезными, во второй раз пострадавших "помазали зеленкой и всех отправили обратно в тот же день".

Он добавил, что 5 и 20 марта колонию посещали представители прокуратуры Мордовии, опросили пострадавших и других осужденных. Меры реагирования пока не приняты. Проверку также проводит Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Мордовии, сообщил "Интерфаксу-Поволжье" член комиссии Валерий Крутов.

По его словам, 5 марта группа осужденных "в составе до десяти человек вогнали себе под кожу заточенную зубную щетку", а 20 марта пять человек "повторили аналогичную показательную акцию, вогнав проволоку под кожу". Крутов пояснил, что в обоих случаях осужденные заявляли о неправомерных действиях сотрудников колонии, но "никаких письменных обращений и официальных заявлений с жалобами от этих заключенных не поступало, все пока только на словах".

Ситуация находится на контроле ОНК, уполномоченного по правам человека Мордовии, прокуратуры и следственных органов республики.

Исправительная колония строгого режима N5 расположена в поселке Леплей Зубово-Полянского района Мордовии. До 1954 года учреждение было особым лагерем для политзаключенных. В 2017 году "Новая газета" публиковала рассказы родственников осужденных об унижениях, издевательствах и вымогательстве денег в ИК-5.