Известный публицист Виктор Шендерович, не так давно навлекший на себя гнев депутатов Государственной Думы из-за сравнения PR-составляющей Олимпиады в Сочи с Играми 1936 года в нацистской Германии, предположил, что Россия поплатится за присоединение Крыма
Global Look Press
 
 
 
Пять лет назад Глоба предсказал Украине распад на три части к 2014 году
Global Look Press
 
 
 
Однако не все так печально: в марте 2014 года Глоба заверил в эфире телеканала LiveNews, что с Украиной "все будет хорошо". "С ней все будет хорошо. Украина движется к национальной самоидентификации
Архив NEWSru.com

Известный публицист Виктор Шендерович, не так давно навлекший на себя гнев депутатов Государственной думы из-за сравнения PR-составляющей Олимпиады в Сочи с Играми 1936 года в нацистской Германии, предположил, что Россия поплатится за присоединение Крыма.

Писатель, критикуя выражения-штампы, сложившиеся после украинских событий, намекнул, что "расчленение" Украины может обернуться расколом российских территорий. Между тем видимых предпосылок этому пока нет, а сбываться будут, по мнению астролога Павла Глобы, более позитивные прогнозы.

В цикле статей "Три пошлости, которые уже невозможно слышать", публикуемых в блоге на сайте "Эха Москвы", Шендерович разбирает пошлость первую: "Все не так просто". По мнению публициста, это совершенно не соответствует действительности, которая как раз-таки проста.

"Наличие на Украине Яроша, Тягнибока и некоторого дополнительного количества националистов, демагогов, провокаторов и просто дураков, а также непростая судьба Крыма, прошедшего путь от древних греков до Украинской ССР, - совершенно не отменяют нижеследующего: 1) Современная Украина является суверенным государством; 2) Россия грубо нарушила международное право, введя войска на территорию этого суверенного государства и аннексировав часть его территории; 3) Вооруженная агрессия автоматически вывела Россию из числа договороспособных государств, переведя ее в число стран-изгоев".

После этого Шендерович добавляет, что "мир держится на простых твердых вещах". "Главные принципы человеческого сосуществования сформулированы в глубоко дохристианскую пору - например, настоятельный древнееврейский совет не делать другому того, чего не желаешь себе, - подчеркивает публицист. - Это, кстати, касается и расчленения соседнего государства".

"История - дама злопамятная, и маятник может прилететь обратно довольно скоро..." - намекает он на возможность повторения Россией судьбы Украины, которая в настоящее время действительно расчленяется на несколько противоборствующих территорий. В этом смысле пока к действительности оказались гораздо ближе давние прогнозы известного астролога Павла Глобы, как бы абсурдно это ни звучало.

Пять лет назад Глоба предсказал Украине распад на три части к 2014 году, передавало Delfi. "Не переживет кризиса (имеется в виду экономический кризис 2008 года. - Прим. NEWSru.com) и Украина, которую ждет распад на три части. Распад произойдет не сейчас, но к 2014 году в Украине будут существовать де-факто две независимые друг от друга администрации, при сохранении формальной целостности территории, примерно в том же формате, что и сегодня в Молдавии", - говорил Глоба.

"Восточноукраинская федерация не будет подчиняться Киеву и де-факто станет частью Российской империи, Крым же станет украинской Чечней", - утверждал астролог. Заметим, что Донецкая и Луганская области, объявившие о своей независимости, заявили о желании войти в состав РФ.

Однако не все так печально: в марте 2014 года Глоба заверил в эфире телеканала LiveNews, что с Украиной "все будет хорошо". "С ней все будет хорошо. Украина движется к национальной самоидентификации. Пройдет несколько лет, и новое руководство вернется к здравому смыслу и подпишет договор о сотрудничестве с Евросоюзом, Россией и СНГ", - сказал он.

По словам астролога, звезды милостивы и к России - астрологический прогноз очень оптимистичный. Он пообещал, что страну ожидает глобальный прорыв после 2020 года и это будет "высокотехнологичный прорыв, новая цивилизация, экономика".

Заметим, что в том же марте Глоба предсказывал, что в 2014 году РФ будет втянута в войну. Он объяснил это тяготеющим над Россией "проклятием Лермонтова" и рассказал, что конфликт будет не с Украиной, а "в Сирии, Иране, Азербайджане или Туркмении".