Владелец "Норильского никеля" Владимир Потанин сдал позиции в обновляемом в реальном времени рейтинге журнала Forbes
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Уступив тем самым совладельцу "Альфа-Групп" Михаилу Фридману лидерство в списке богатейших россиян
Global Look Press
 
 
 
Bloomberg Billionaires Index оценивает состояние Потанина в 16,5 млрд долларов и отмечает падение на 15,2 млн долларов, это N 53 в мире. Фридман, согласно данным агентства, "весит" 13,4 млрд долларов, уступая 1 млрд долларов основателю USM Holdings Алишер
Global Look Press

Владелец "Норильского никеля" Владимир Потанин сдал позиции в обновляемом в реальном времени рейтинге журнала Forbes, уступив тем самым совладельцу "Альфа-Групп" Михаилу Фридману лидерство в списке богатейших россиян.

По данным на вечер 22 мая, Forbes оценивает состояние Потанина в 15,1 млрд долларов, это 65-е место в мировом рейтинге. В то же время активы Фридмана "тянут" на 15,8 млрд долларов. Это N 61 в мире и N 1 в России. Журнал включил Потанина в топ-10 "Сегодняшние победители и лузеры", отметив, что бизнесмен потерял приблизительно 652 млн долларов.

Как поясняет РБК, рейтинг издания отразил последствия падения акций "Норильского никеля" на Московской бирже. В пятницу, 22 мая, они подешевел на 7%. Еще в начале марта состояние Потанина оценивалось в 15,4 млрд долларов, а Фридмана - в 14,6 млрд долларов. Таким образом, с момента публикации ежегодного рейтинга Фридман разбогател на 1,2 млрд долларов, а Потанин потерял 300 млн долларов.

Владимиру Потанину принадлежит 30,4% крупнейшего в мире производителя никеля ГМК "Норникель". Котировки компании снизились после того, как накануне закрылся реестр акционеров "Норникеля" для выплаты дивидендов за 2014 год. Обычно, отмечает РБК, перед закрытием реестра инвесторы дополнительно скупают бумаги, а после "отсечки" цена корректируется.

Кроме того, 22 мая стало известно, что Минфин России обратился в Арбитражный суд Москвы с иском против Потанина. Инициатором разбирательства стал "Внешэкономбанк", который добивается взыскания с чиновников и бывших владельцев ОАО "Росхлебопродукт" убытков на 68,2 млн долларов. Одним из ответчиков по делу является International Investments Limited, дочерняя структура холдинга Потанина "Интеррос".

Депозитарные расписки "Норникеля" на Лондонской фондовой бирже потеряли в цене 1,5%. Капитализация на Московской бирже составляет 1,5 трлн рублей, в Лондоне - 19,4 млрд фунтов стерлингов.

Добавим, онлайн-индексирование состояний самых богатых людей в мире было внедрено Forbes весной 2014 года. Богатство коммерсантов, привязанное к долям в публичных компаниях, пересчитывается каждые пять минут. Если состояние складывается из долей в непубличных компаниях, данные обновляются раз в день.

Альтернативный Bloomberg Billionaires Index оценивает состояние Потанина в 16,5 млрд долларов и отмечает падение на 15,2 млн долларов, это N 53 в мире. Фридман, согласно данным агентства, "весит" 13,4 млрд долларов, уступая 1 млрд долларов основателю USM Holdings Алишеру Усманову.