Реализация государственной программы "Доступная среда" в 2011-2015 годах не привела к существенному повышению качества жизни инвалидов в России, доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями, несмотря на значительное увеличение финансирования, сообщила Счетная палата РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В упомянутый временной период в программу вносились многочисленные изменения, в ходе которых цели, задачи, показатели, ожидаемые результаты и объемы бюджетных ассигнований на реализацию ее мероприятий подверглись существенной корректировке
Moscow-Live.ru

Реализация государственной программы "Доступная среда" в 2011-2015 годах не привела к существенному повышению качества жизни инвалидов в России, доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями, несмотря на значительное увеличение финансирования, сообщила 22 мая Счетная палата РФ по результатам своей проверки.

В упомянутый временной период в программу вносились многочисленные изменения, в ходе которых цели, задачи, показатели, ожидаемые результаты и объемы бюджетных ассигнований на реализацию ее мероприятий подверглись существенной корректировке, а общий объем финансирования программы в 2011-2015 годах вырос в 3,6 раза - до 169,4 млрд рублей - против первоначальных 46,3 млрд, а том числе за счет увеличения средств федерального бюджета на 143,2 млрд, отметили в СП.

Изменение объемов ресурсного обеспечения госпрограммы в основном связано с увеличением финансирования мероприятий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (в 3,2 раза). На реализацию мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов в 2011-2015 годах было направлено только 11,5% общего объема средств госпрограммы, подсчитали в ведомстве.

При этом более 40% респондентов, принявших участие в проведенном СП опросе, отметило, что оснащение объектов социального и иного назначения специальными устройствами для доступа к ним инвалидов осуществляется с нарушением нормативов, еще 33% - что очень медленно и лишь ограниченным набором приспособлений.

Бесконтрольные расходы

Согласно отчетам ведомств, ситуация с доступностью меняется в лучшую сторону, однако достоверные статистических данных, подтверждающих успешность реализации госпрограммы в полном объеме, не имеется. Вместе с тем результаты проверки свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны федеральных органов власти за реализацией соглашений и соблюдением регионами условий предоставления субсидий, указали в СП.

Так, в 2014-2015 годах в Московской области субсидии на иные цели из федерального бюджета на общую сумму 70 млн рублей в нарушение установленного порядка были предоставлены Министерством здравоохранения Московской области учреждениям здравоохранения в отсутствие расчетов и финансово-экономического обоснования размера субсидии. При этом 16 учреждениям средства предоставлялись только на основании заявок, а трем - даже в их отсутствии.

"Отсутствие закрепленного на федеральном уровне перечня направлений использования средств в рамках госпрограммы привело к тому, что регионы и муниципалитеты сами определяют, на что они расходуют субсидию, предоставленную им из федерального бюджета. При этом оценить эффективность и целевой характер осуществляемых расходов не представляется возможным", - подчеркнули проверяющие.

Например, в 2014-2015 годах подмосковными учреждениями здравоохранения за счет субсидии были осуществлены расходы по приобретению электробытовых приборов (картофелечистка, овощерезка, осевой промышленный вентилятор и иные), техники и оргтехники, мебели (кресла руководителей, мягкие диваны, стулья), медицинских кроватей, массажных кресел, медицинского оборудования, беседок и скамеек, мармит первых блюд на общую сумму почти 22 млн руб.

А в Пермском крае в 2014 году в рамках реализации соглашения, заключенного между Минтрудом и регионом, местной государственной краевой библиотеке имени Горького была выделена субсидия в 10,7 млн рублей, в том числе на приобретение и установку подъемника для инвалидов и установку двух пассажирских лифтов для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информационным ресурсам. Однако на момент проведения проверки СП подъемник в эксплуатацию введен не был и находился на складе библиотеки более двух лет.

Рабочие места

Также в СП указали, что при общих подходах к созданию рабочих мест для инвалидов стоимость создания такого места в рамках программы "Доступная среда" существенно превышает стоимость рабочего места, создаваемого в рамках другой госпрограммы - "Содействие занятости населения". При этом количество фактически созданных рабочих мест за время реализации госпрограммы "Содействие занятости населения" составило 14,3 тыс., а в рамках госпрограммы "Доступная среда" - всего 712.

По данным Пенсионного фонда РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года, в России проживает 12,2 млн инвалидов, в том числе 620 тыс. детей с ограниченными возможностями, передает ТАСС.

Госпрограмма "Доступная среда" стартовала в 2011 году, а в 2015-м по решению правительства была продлена до 2020-го. Основными целями программы являются "формирование к 2016 году условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы".

Ответственный исполнитель госпрограммы - Министерство труда и социальной защиты РФ. В рамках программы предусмотрено приспособление различных социальных объектов для инвалидов - поликлиник, больниц, музеев, театров, спортивных сооружений, многофункциональных центров и т.д.

К концу текущего года специальным оборудованием для разных категорий инвалидов в рамках этой программы должно быть оснащено более 19 тыс. объектов, что составит 52% от запланированных 38 тыс.

Вместе с тем речь идет не только о пандусах, но и о шрифте Брайля, светодиодных табло для слабослышащих и специальных звуковых сигналах для слабовидящих.