Представители антифашистских организаций возложили к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены цветы и свечи в память об убитом 16 ноября лидере движения "Антифа" Иване Хуторском
Life News
 
 
 
Активистов "Антифа" пропускали к мемориальному комплексу группами по 10 человек, а у входа в Александровский сад их тщательно досматривали сотрудники милиции
Life News
 
 
 
Акция проходила мирно, без каких-либо эксцессов и правонарушений
Life News

Представители антифашистских организаций возложили к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены цветы и свечи в память об убитом 16 ноября лидере движения "Антифа" Иване Хуторском.

Как передает "Интерфакс", у входа в Александровский сад на Манежной площади собралось около 120 активистов движения "Антифа", которые держали в руках букеты цветов - гвоздики, розы.

Большинство из них - это молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет, которые прикрывали свои лица медицинскими масками и шарфами.

Активистов "Антифа" пропускали к мемориальному комплексу группами по 10 человек, а у входа в Александровский сад их тщательно досматривали сотрудники милиции. Акция проходила мирно, без каких-либо эксцессов и правонарушений.

Ранее один из организаторов акции и друг убитого Хуторского Максим Степанов сообщил, что активисты планировали провести на Чистых прудах митинг и шествие в память о погибшем друге.

В итоге в воскресенье около 120 соратников Хуторского собрались в районе Чистопрудного бульвара. Также на "Чистых прудах" присутствовал правозащитник, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. Однако, так как московская мэрия не согласовала антифашистам проведение акции, они договорились с представителями ГУВД Москвы о том, чтобы им мирно, без плакатов дали возможность возложить цветы и свечи в память о погибшем товарище.

"Мы сами заявляем, что митинга на Чистых прудах не будет. И всех просим переместиться к Александровскому саду, где около Могилы Неизвестного солдата мы планируем возложить цветы", - сказал, в частности, Степанов, общаясь с сотрудниками милиции.

У входа на станцию метро "Чистые пруды" дежурили наряды сотрудников милиции, бойцы ОМОН. Вся площадь была полностью перекрыта сотрудниками милиции.

Лидер движения "Антифа" Иван Хуторской был убит выстрелом в голову 16 ноября в Москве на улице Хабаровская в подъезде собственного дома.

21 ноября Хуторской был похоронен на Николо-Архангельском кладбище. На похоронах присутствовали только его родные, близкие и друзья.

Следствие рассматривает различные мотивы убийства Хуторского, в том числе связанные с антифашистской деятельностью, сообщил ранее руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет. "Известно, что в 2005 году он дважды подвергался нападениям именно в связи с участием в антифашистском движении", - отметил Багмет. Глава СУ СКП РФ по Москве лично выезжал на место преступления и взял ход расследования убийства под свой контроль.

Как рассказал ранее Степанов, Хуторской на протяжении многих лет занимался охраной массовых мероприятий, которые проводили антифашисты. "Он хотел сделать все, чтобы защищать антифашистов, не допускать нападений на них. Информацией о любом нашем концерте располагали националисты, и людей, идущих на него, избивали, доходило даже до убийств", - рассказал он.

Собеседник агентства отметил, что основная цель движения "Антифа" - это "оттянуть молодежь из националистических организаций, которая пока не вовлечена в физическое насилие".

По его словам, у националистов существуют списки наиболее активных участников движения "Антифа". "В этих списках есть уже люди, которые подвергались неоднократным нападениям, а некоторые из них были жестоко убиты. У меня в мобильном телефоне порядка 10 друзей, которых уже нет в живых", - сказал Степанов.

Он также предположил, что убийство Хуторского было совершено из мести "за недавно арестованных правоохранительными органами членов националистических организаций Никиту Тихонова и Евгению Хасис", которых подозревают в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой". "Маркелов был нашим хорошим другом, и все эти события - звенья одной цепи", - отметил он.