Гособвинитель во вторник, 22 ноября, огласил протокол допроса Карауловой от 27 октября 2015, согласно которому, она признала вину в попытке присоединения к террористической организации
Moscow-Live.ru

Бывшая студентка философского факультета Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Александра Иванова (Варвара Караулова), обвиняемая в попытке примкнуть к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии из-за любви к вербовщику, в Московском окружном военном суде отказалась от признательных показаний, приписав их следователю, сообщили РИА "Новости" в суде.

Гособвинитель во вторник, 22 ноября, огласил протокол допроса Карауловой от 27 октября 2015 года, согласно которому она признала вину в попытке присоединения к террористической организации и оправдывала действия группировки.

Прокурор, зачитавший протокол допроса, сказал: "Караулова заявила, что стала сторонницей радикальных взглядов, при этом считала боевые действия группировки оправданными и хотела жить под контролем шариата" (цитата по ТАСС).

Обвиняемая согласилась с тем, что читала и подписывала этот протокол, но заметила, что сделала это, поддавшись на уговоры следователя. "Следователь Сергей Агузаров уговаривал меня признать вину и записывал показания так, как ему было удобно, искажая мои слова", - сказала девушка. При этом на вопрос о давлении на нее со стороны следствия она ответила отрицательно, уточняет РИА "Новости".

Караулова утверждает, что признать вину ее уговаривал и адвокат по назначению, присутствовавший на допросе.

Она сказала, что согласилась подписать признание, опасаясь получить большой срок - 20 лет тюрьмы, которым ее запугивал следователь. Уже позже с ней пообщался адвокат, который убедил не оговаривать себя, а рассказать правду.

Варвара Караулова, сменившая имя и фамилию и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ. 27 мая 2015 года, будучи студенткой второго курса МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Турцию, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Девушку удалось вернуть домой 12 июня, она была арестована 28 октября, а 10 ноября 2015 года ей предъявили официальное обвинение.

Как следует из обвинительного заключения, Караулова приняла решение вступить в ИГ, присоединившись к группировке "Бадр", для осуществления диверсионной деятельности на территории Сирии или Европы путем самоподрыва. Девушка в соцсети связалась с неустановленным лицом, чтобы попасть в одно из подразделений группировки, которым управлял некий Абдул Хакин.

Сначала на допросе она признала свою вину, но позже в феврале 2016 года адвокат сообщил, что обвиняемая отказывается от признательных показаний.

Суд над Карауловой начался 5 октября. В конце августа сообщалось, что ей грозит до 10 лет лишения свободы. В МГУ в ноябре 2016 года сообщили об отчислении студентки.