Руины бесланской школы номер один, оставшиеся после теракта, будут снесены в ближайшие день-два, сообщил министр строительства Северной Осетии Вячеслав Бзыков
RTV International
 
 
 
Руины бесланской школы снесут в ближайшие день-два
AFP
 
 
 
Руины бесланской школы снесут в ближайшие день-два
Архив NEWSru.com

Руины бесланской школы номер один, оставшиеся после теракта, будут снесены в ближайшие день-два, сообщил министр строительства Северной Осетии Вячеслав Бзыков.

"Я думаю, что это вопрос одного-двух дней", - сказал министр. "Как только общественный комитет Беслана даст нам официальное разрешение, мы постараемся сделать это как можно быстрее", - уточнил Бзыков. "Мне сейчас трудно сказать, что будет на месте трагедии, - добавил он.

По его словам, 13-14 октября в Москве прошел съезд архитекторов, на котором был объявлен конкурс на разработку идеи мемориального комплекса на месте разрушенной школы. На съезде также были согласованы сроки проведения конкурса и состав конкурсной комиссии, от решения которой зависит, каким будет мемориал.

По условиям, сообщил Бзыков, в конкурсе могут принять участие не только российские, но и зарубежные архитекторы. "Такие предложения ко мне уже поступали, в частности, от ирландских архитекторов. Если их проект пройдет, то часть финансирования они, возможно, возьмут на себя", - сказал министр.

По его словам, конечный срок подачи заявок на участие в конкурсе - 30 декабря.