В Карелии начался сбор подписей за сокращение разросшейся "армии чиновников"
www.gov.karelia.ru
 
 
 
В Карелии начался сбор подписей за сокращение чиновников. С такой инициативой выступили депутаты законодательного собрания (ЗакС) РК
www.karelia-zs.ru
 
 
 
Текст обращения размещен на сайте Sborgolosov.ru. Оно адресовано главе РК Александру Худилайнену, органам исполнительной, законодательной власти Карелии и органам местного самоуправления
www.gov.karelia.ru

В Карелии начался сбор подписей за сокращение чиновников. С такой инициативой выступили депутаты Законодательного собрания (ЗакС) РК. Они отмечают плачевное социально-экономическое состояние региона и предлагают сократить расходы на содержание государственных и муниципальных служащих на 30%. По мнению депутатов, это позволит сэкономить более 400 миллионов рублей, которые можно будет потратить на социальные нужды республики.

Текст обращения размещен на сайте Sborgolosov.ru. Оно адресовано главе РК Александру Худилайнену, органам исполнительной, законодательной власти Карелии и органам местного самоуправления.

В тексте говорится, что на сегодня Карелия находится "в числе регионов-аутсайдеров Северо-Западного федерального округа". За восемь месяцев нынешнего года численность официально зарегистрированных безработных увеличилась на 24,8%, убыточным является почти каждое второе карельское предприятие. "Такого высокого показателя "больше нет ни в одном регионе СЗФО". При этом "армия республиканских чиновников неуклонно растет". Чиновники карельского правительства, по данным статистики, входят в разряд самых высокооплачиваемых жителей региона. В год карельские чиновники обходятся бюджету около одного миллиарда рублей, не считая материального обеспечения их деятельности - содержания зданий, автопарка, командировочных и многого другого", - утверждают авторы обращения.

Они отмечают, что содержать такой большой отряд госслужащих в кризисное время неразумно. По мнению депутатов, необходимо произвести сокращение числа государственных и муниципальных служащих в РК на 30%. "В период с января 2016 по декабрь 2019 годы ввести запрет на любую индексацию заработной платы государственным и муниципальным служащим Республики Карелия. Органам государственной власти и органам местного самоуправления сократить расходы на свою деятельность (включая освещение в СМИ, приобретение мебели и оргтехники) на 50%. Приостановить все единовременные выплаты в органах государственной и муниципальной власти Республики Карелия до декабря 2019 года. Упразднить Конституционный суд Республики Карелия, с отменой пожизненного содержания нового состава судей за счет бюджета Республики Карелия", - перечисляется также в документе.

Автором инициативы стал депутат карельского парламента Андрей Рогалевич. В социальной сети "ВКонтакте" он написал, что руководство республики обещает рост экономики и благосостояния населения лишь к 2020 году.

"А мы посчитали и нашли в бюджете республики деньги! Более 400 миллионов рублей. Мы знаем, как и на чем их сэкономить. Республика Карелия - один из субъектов Российской Федерации, где на 10 тыс. населения приходится 211 чиновников. И это очень много. Мы предлагаем сократить расходы на содержание государственных и муниципальных служащих на 30%", - написал Рогалевич.

Он добавил, что инициативу о сокращении расходов на содержание чиновников уже поддержали депутаты Заксобрания Эмилия Слабунова, Александр Степанов, член Общественной палаты РК Татьяна Смирнова, руководитель КРОО "Заонежье" Валентина Сукотова, руководитель КРОО "Русский Север" Вячеслав Агапитов, руководитель КРОО "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев. К ним также присоединились большинство депутатов Валдайского сельского поселения Сегежского муниципального района, руководители других общественных объединений и ряд депутатов сельских и городских поселений. Рогалевич также предложил жителям республики тоже поставить свои подписи под обращением.

Карелия идет по стопам Ленобласти

Ранее в Карелии сократили парламент республики. Такое решение приняли сами депутаты Заксобрания. 20 октября они внесли поправки в конституцию региона. Согласно им, в парламенте следующего созыва число народных избранников уменьшится с 50 до 36 человек, сообщал сайт "Республика".

Глава республики Александр Худилайнен поблагодарил депутатов за их решение, назвав его продуманным и взвешенным, а также заявив, что народные избранники поступили мужественно, пишет Flashnord.com.

В 2013 году Рогалевич призывал провести и другие реформы. В частности, он предлагал "упразднить Министерство юстиции РК, провести сокращения в комитете по взаимодействию с органами местного самоуправления и Министерстве сельского хозяйства, работа которых была неудовлетворительной", передавал портал "Петрозаводск говорит".

На днях депутаты парламента Ленинградской области приняли новый устав региона. Он подразумевает сокращение управленческого аппарата, в частности упраздняется восемь позиций вице-губернаторов, писала "Российская газета".

Отметим, что сократить количество чиновников пытались и на федеральном уровне. Однако с этим возникли трудности. В марте текущего года вопрос сокращения численности госслужащих вновь поднял президент РФ Владимир Путин.

Новая кампания за отставку губернатора Карелии

Тем временем в Карелии начался новый сбор подписей за отставку главы республики Александра Худилайнена. Организатором акции выступил Общественный комитет за отставку губернатора, созданный в республике весной нынешнего года. Активисты обвинили губернатора в антиэкологической политике, "которая не учитывает интересы местного населения". Летом они собрали и передали в администрацию президента более 10 тысяч подписей жителей Карелии за отставку Худилайнена, однако ответа главы государства так и не последовало, поэтому карельские общественники решили направить Путину повторную петицию, передает "Лесной портал Карелии".