Мосгорсуд отменил приговор водителю Виктору Тихонову, который в 2017 году въехал на автобусе в переход станции метро "Славянский бульвар". Как пояснили в Мосгорсуде, суд первой инстанции не учел доводов подсудимого о неисправности транспортного средства
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"
 
 
 
Авария произошла 25 декабря 2017 года. В результате четверо пешеходов, в том числе ребенок, погибли, еще 11 получили травмы
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"

Мосгорсуд отменил приговор водителю Виктору Тихонову, который в 2017 году въехал на автобусе в переход станции метро "Славянский бульвар". Как пояснили в Мосгорсуде, суд первой инстанции не учел доводов подсудимого о неисправности транспортного средства.

"Основанием для отмены [приговора] послужило то, что судом первой инстанции не были рассмотрены и оценены доводы стороны защиты подсудимого об имевшихся, по их мнению, неисправностях автотранспортного средства", - сказала ТАСС пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Потерпевший по делу Георгий Михайлов требовал ужесточить приговор Тихонову и взыскать с него компенсацию морального вреда. "В том ДТП я потерял дочь. Требую более жесткого наказания", - сказал потерпевший.

Адвокат Равиль Саберов заявил, что его подзащитный должен быть оправдан, в том числе и потому, что дело расследовалось с серьезными нарушениями. "В частности, экспертиза двигателя проводилась без его частичной разборки. Более того, в ходе нее эксперт завел этот двигатель, изменив состав химических следов внутри него. Фактически, таким образом были уничтожены улики", - сказал защитник.

Суд отправил дело Тихонова на новое рассмотрение в Дорогомиловский районный суд Москвы. Фигурант был отпущен из-под стражи под домашний арест.

Авария произошла 25 декабря 2017 года. Тихонов, управляя автобусом ЛиАЗ, на остановке общественного транспорта на Кутузовском проспекте выехал на тротуар и съехал в подземный пешеходный переход у метро. В результате четверо пешеходов, в том числе ребенок, погибли, еще 11 получили травмы. Вину водитель не признал. По его словам, он не нарушал правила дорожного движения, а ДТП произошло из-за технической неисправности автобуса.

В суде Тихонов заявлял, что автобус "взбесился". По словам водителя, как только он снял транспортное средство с ручного тормоза, автобус очень резко начал набирать обороты. "Фактически у меня не было времени применить иные меры для остановки двигателя, тогда я решил направить транспорт в дальнюю стенку пешеходного перехода, но левое колесо соскочило на ступеньку спуска в переход, автобус резко развернуло влево и он пошел вниз", - добавил Тихонов.

Водитель получил травму головы и потерял сознание, а придя в себя помог вытащить из машины раненую женщину.

Тихонов рассказывал, что имеет "водительский стаж - 34 года и за это время лишь трижды привлекался к незначительным наказаниям, к штрафам за нарушения ПДД". "Я просто не смог остановить тот автобус", - сказал водитель.

Следствие же пришло к выводу, что Тихонов просто перепутал педали газа и тормоза.

19 декабря 2018 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Тихонова к 4 годам лишения свободы и взыскал 55 тыс. рублей в качестве судебных издержек. При этом суд оставил без рассмотрения вопрос о возмещении ущерба потерпевшим, предоставив им право обратиться в суд с иском в рамках гражданского судопроизводства.