Новый председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев, назначенный на эту должность накануне указом президента России, объяснил, какие именно права человека интересны Владимиру Путину
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В интервью газете "Коммерсант" Фадеев сообщил, что главным вектором его работы в СПЧ станут не политические, а социальные права граждан
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В интервью газете "Известия" новый глава СПЧ заявил, что понимает реакцию властей на проведение несогласованных акций протеста, так как "подобная реакция часто встречается и в других странах, ничего удивительного тут нет". "Те несколько шествий, о которых мы говорим, были несогласованными и, безусловно, незаконными. Можно понять недовольство московских властей", - заявил Фадеев
Фото NEWSru.com / Дмитрий Дмитриев

Новый председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев, назначенный на эту должность накануне указом президента России, объяснил, какие именно права человека интересны Владимиру Путину.

В интервью газете "Коммерсант" Фадеев сообщил, что главным вектором его работы в СПЧ станут не политические, а социальные права граждан. Он подчеркнул, что намерен отдалить свою работу от политических прав, так как считает недостаточно заметными в общественно-политическом поле права на достойную оплату труда, жилье, медицинское обслуживание и так далее.

На вопрос о том, разве социальные права не связаны с правами политическими, и разве эти проблемы возникают у людей не из-за того, что в России проблемы с политическими правами, новый глава СПЧ заявил, что они связаны лишь отчасти. Демократию Фадеев видит как "широкие, равноправные, защищенные, взаимообязывающие консультации по поводу политического курса" и СПЧ - "один из тех институтов, где обсуждаются эти проблемы".

Отвечая на вопрос о членах совета, которых из него исключили одновременно с назначением Фадеева (Шульман, Чиков, Шаблинский и Бобров), он сказал, что знает не всех и к исключению отношения не имел. Кроме того, никаких инициатив по ротации он в ближайшее время выдвигать не намерен. Отметим, что после назначения Фадеева член СПЧ Тамара Морщакова сама написала заявление о выходе из состава Совета по правам человека.

- Фадеев уже активно не нравится
- Из высказываний Фадеева: "Если вам не нравится, границы открыты"

В интервью газете "Известия" новый глава СПЧ заявил, что понимает реакцию властей на проведение несогласованных акций протеста, так как "подобная реакция часто встречается и в других странах, ничего удивительного тут нет". "Те несколько шествий, о которых мы говорим, были несогласованными и, безусловно, незаконными. Можно понять недовольство московских властей", - заявил Фадеев.

"Тут очень важна не политическая оценка событий, а оценка хода юридических процедур. Например, некоторые участники шествий жаловались в полицию, что получили ушибы, травмы, а их заявления не принимаются. Почему они не принимаются? Это процедура, установленная законом. Почему она не соблюдается - важная тема. Если процедуры не соблюдаются, меньше шансов достичь справедливого решения", - говорит Фадеев.

Новый глава СПЧ также подчеркнул, что он "не червонец, чтобы всем нравиться". "Когда Михаил Федотов в свое время пришел в СПЧ, многие говорили: "Ах, этот Федотов! Ах, он задушит Совет по правам человека!" Тогда все считали, что Элла Памфилова прекрасно руководила Советом (в 2004-2010 годах). А теперь уже и Элла Александровна не очень угодна некоторым на своем посту главы Центральной избирательной комиссии".

В Рунете Фадеев уже активно не нравится

Рунет моментально негативно отреагировал на чистки в Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) и новое назначение Валерия Фадеева. Превалирует мнение, что СПЧ теперь перестанет быть местом для правозащитников, и возрождающаяся диктатура в России окончательно "оптимизирует" права человека.



Из высказываний Фадеева: "Если вам не нравится, границы открыты"

Пользователи Рунета сразу припомнили несколько значимых высказываний нового главы СПЧ Валерия Федотова, которые хорошо характеризуют его политические взгляды.

А газета "Коммерсант" даже собрала подборку высказываний Валерия Фадеева о правах человека и развитии гражданского общества.

О законе об НКО:
"Речь идет не об ужесточении закона, а об особом информационном режиме для НКО, которые получают финансирование из-за рубежа. И это же очевидно, что большинство граждан страны должны были поддержать подобный законопроект. Сейчас мы фактически создаем новую государственность. И страна находится чуть ли не на первом этапе создания этой государственности. И в такие периоды большинство граждан являются националистами. В хорошем смысле этого слова. Не шовинистами, а в политическом смысле националистами" (20 июля 2012 года в интервью изданию Правда.ру).

О современном гуманизме:
"В обывательском понимании, человек - главное Божие создание. И, конечно же, в каком-то смысле, в центре созданного Богом мироздания находится человек. И конечно, человек важен - он рефлексирует, осознает творение Бога и, в каком-то смысле, его воссоздает. Но, все-таки, это творение Бога. И когда из этого мироздания Бог вынимается, выбрасывается, тогда система теряет опору. Она становится пустой. Когда совершается попытка поставить на место Бога человека, это и есть, как я понимаю святейшего патриарха, ересь человекопоклонничества" (28 марта 2016 года в эфире радио "Вера").

О судопроизводстве:
"Не могу не согласиться с тем, что в наших судах отмечается обвинительный уклон при вынесении приговоров... Наша система повернута в немножко негуманную сторону. Она развернулась в советские годы, в 1990-е, а мы пока не можем никак ее повернуть в правильном направлении. Но мы должны двигаться в сторону гуманизма" (7 декабря 2017 года на ежегодном региональном форуме "Активные граждане - сильный регион!").

О полиции:
"У нас полиция действует предельно нежно... И мы это видели и на несанкционированном митинге на Тверской и 12 июня, и 26 марта. На мой взгляд, лучше уж так нежно, чем сразу дубинкой по голове. Это первое. Второе - конечно, несанкционированные митинги должны пресекаться. Я не видел реальных запретов властями митингов в России. Может быть, где-то в регионах и идет какое-то давление на желающих организовать митинг, но это бывает редко, это нетипично, а тем более в Москве такого не было никогда" (28 июня 2017 года в интервью РИА "Новости").

О гражданине с большой буквы:
"В последние годы гражданское общество становится сильнее - это очевидно. У нас десятки тысяч действенных, деятельных НКО, которые вносят свой вклад в улучшение жизни по всей стране... Выступая перед президентом РФ, как доверенное лицо, я сказал ему, что мы можем сколько угодно составлять программы, направленные на укрепление и развитие нашего общества, но они не будут реализованы, если некому их будет реализовывать. А это значит, что основной упор должен быть направлен на работу с человеком как с Гражданином с большой буквы" (2 ноября 2018 года на форуме "Сообщество" в Москве).

О правозащитной деятельности:
"Я широко понимаю правозащитную деятельность. Конечно, политические права и свободы, безусловно, важны, и, в конце концов, что, зря разваливали Советский Союз, чтобы теперь отказаться от политических прав и свобод? Ни в коем случае этого нельзя делать. То, что достигнуто, надо беречь во что бы то ни стало. И те коллеги, которые борются за политические права и свободы, конечно, заслуживают всяческого уважения" (21 октября 2019 года в эфире радиостанции Business FM).

Отметим, что Валерию Фадееву 59 лет. Он был секретарем Общественной палаты России с 19 июня 2017 года. В журналистском сообществе известен как главный редактор журнала "Эксперт" (1998-2017) и ведущий программ "Первого канала" (2014-2018), в том числе итогового воскресного выпуска программы "Время" (с 4 сентября 2016 года по 10 июня 2018 года). Он член Высшего совета партии "Единая Россия", член наблюдательного совета - председатель экспертного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Член центрального штаба - руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни" Общероссийского народного фронта, член межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ правительства России, директор Института общественного проектирования.