Москва, новая автодорога Марьино — Саларьево, 23 декабря 2019 года
Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Москва, новая автодорога Марьино — Саларьево, 23 декабря 2019 года
Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Москве продолжается период аномально теплой погоды, уже обновившей рекорды 18 и 19 декабря. По данным Гидрометцентра России, в 20:00 на станции ВДНХ зафиксировано 6,2°C. Предыдущий максимум для этого дня состоялся в 2015 году и составлял 5,9°C.

Новые рекорды могут быть зафиксированы и в следующие три дня этой недели, сообщает Stormnews. 24 декабря прогнозируется до 4...6°C, 25 декабря воздух прогреется до 2...4°C, а 26 декабря будет -1...4°C.

Теплый воздух в столицу поступает со стороны Средиземного моря. На неделе температура понизится, но все равно погода будет теплее, чем в среднем многолетнем. Превышение температуры над климатической нормой сократится с 12°C в понедельник до 6-7°C к концу недели, отмечает Гидрометцентр.

По его данным, период с января по ноябрь 2019 года стал в Москве самым теплым в сравнении с аналогичными значениями за всю историю профессиональных метеонаблюдений, т.е. с 1891 года.

Пока самым теплым годом столицы считается 2015-й. Тогда среднегодовая температура составила +7,4°С, а ее аномалия - +2,4°С. За 9 дней до завершения этого года отклонение от нормы составляет +2,7°С. В оставшиеся дни декабря ситуация серьезно не изменится, что сделает 2019 год в Москве самым теплым в ее метеорологической летописи.

Все месяцы года имели среднюю температуру выше климатической нормы, за исключением июля и августа. Наибольшее отклонение от нормы, по-видимому, будет иметь декабрь. Оно может составить 7,2°C, если средняя температура завершающего год месяца будет около 1,1°С, что близко к лидеру - декабрю 2006 года с температурой 1,2°C.

Напомним, не по сезону теплая погода преподнесла неприятный сюрприз растениям. В ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" они перепутали зиму с весной. Распустились подснежники, одуванчики, примулы, форзиция, рододендрон, морозники и крокусы, "проснулись" магнолии, сирень и волчье лыко.