Во вторник состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с эмиром государства Катар шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани
Архив NEWSru.com

Во вторник состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с эмиром государства Катар шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани.

"Руководители двух стран высказались за дальнейшее развитие российско-катарских отношений, а также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы российского государства.

В сообщении пресс-службы не указывается о том, затрагивался ли в беседе руководителей двух стран вопрос о судьбе двух россиян, задержанных в Катаре по подозрению в убийстве одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева.

Однако маловероятно, чтобы стороны не затронули этот инцидент, ставший камнем преткновения в отношениях двух стран и вызвавший международный скандал, в том числе и с участием США.

Ранее в этот же день официальный представитель российского МИД Александр Яковенко сообщил, что Россия "принимает все меры для скорейшего возвращения на родину задержанных в Катаре российских граждан". По его словам, "позиция России по этому вопросу неизменна", сообщает ИТАР-ТАСС.

Арестованные в Катаре двое российских граждан обвиняются местными властями в убийстве на территории этой страны одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Арест трех российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России, был произведен в Дохе в ночь на 19 февраля, затем один из задержанных был отпущен.

В Москве считают арест российских граждан в Катаре необоснованным и официально заявили, что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".