Сенатор от Пензенской области Любовь Глебова возглавила Россотрудничество
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Президент России Владимир Путин подписал указ "О руководителе Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству", по которому на соответствующую должность назначена Любовь Глебова.

Полный текст указа опубликован на официальном сайте Кремля.

На этом посту Глебова сменила Константина Косачева, который в декабре прошлого года перешел на работу в Совет Федерации. Как рассказал член комитета по делам СНГ Роберт Шлегель в разговоре с РБК, это кадровое решение было ожидаемым. По его словам, в нынешних условиях ведомство должно взять на себя функции реализации потенциала "мягкой силы" "для противодействия агрессивной политике извне", а у Глебовой есть для этого необходимый управленческий опыт. "Идет атака на весь русский мир, на нашу культуру и историю, этому необходимо противодействовать", - заявил Шлегель.

Пост главы ведомства освободился в конце прошлого года, когда Косачев, занимавший эту должность с марта 2012 года, возглавил комитет Совета Федерации по международным делам делам после ухода Михаила Маргелова.

Сама же Глебова до этого была членом комитета Совета Федерации оп международным делам. С 2005 по 2008 год она была заместителем министра здравоохранения и социального развития. Затем она возглавляла Рособрнадзор и отвечала за проведение ЕГЭ. В октябре 2012 года Глебова была избрана сенатором от Законодательного собрания Пензенской области.

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству занимается укреплением международных связей и формированием позитивного имиджа России за рубежом. Одной из важных задач, поставленных президентом Российской Федерации перед Россотрудничеством, является взаимодействие с другими федеральными органами власти в осуществлении государственной политики, направленной на поддержку соотечественников за рубежом, поддержку их образовательных, языковых, социальных, трудовых, гуманитарных и иных законных прав и интересов, сообщается на официальном сайте ведомства.

Ранее в понедельник Путин также сменил руководителя управления внутренней политики (УВП) президента РФ. Место Олега Морозова заняла Татьяна Воронова. Кроме того, также был отправлен в отставку начальник главного управления международного сотрудничества Управления делами Президента РФ Сергей Болховитин. О том, кто займет вакантный пост, пока не сообщается.