Отсутствие главврача калужской областной клинической больницы обнаружилось на заседании регионального правительства с участием губернатора Владислава Шапши
admoblkaluga.ru
 
 
 
Главный врач калужской областной клинической больницы Владимир Кондюков отправился в плановый отпуск в Таиланд еще до закрытия Россией авиасообщения со всеми странами, и должен вернуться только 26 марта
kokb40.ru

В Калужской области грозит увольнение главврачу местной клинической больницы, который улетел отдыхать в Таиланд в разгар коронавирусной инфекции. Его отсутствие обнаружилось на заседании областного правительства в понедельник, где обсуждались меры по профилактике распространения заболевания.

"Главные помощники решения вопросов - это главные врачи больниц, они все на рабочих местах находятся?" - спросил глава Калужской области Владислав Шапша у представителя регионального минздрава. Оказалось, что главный врач калужской областной клинической больницы Владимир Кондюков отправился в плановый отпуск в Таиланд еще до закрытия Россией авиасообщения со всеми странами, и должен вернуться только 26 марта.

Шапша попросил разобраться, кто дал врачу разрешение на выезд и было ли оно вообще. Услышав, что такого разрешения не было, глава региона констатировал, что на Кондюкова возложили "слишком большую ответственность". "Надо подобрать ему работу, которая предусматривает меньший уровень ответственности. В такой ситуации ни в коем случае нельзя этого оставить без внимания", - цитирует губернатора издание "Весть".

Ранее Шапша распорядился запретить всем госслужащим командировки и отпуска за рубеж. Такие же рекомендации даны всем жителям региона. Заместитель губернатора Константин Горобцов заверил, что по возвращении домой Кондюков будет обязательно помещен в карантин.

В беседе с изданием "Подъём" губернатор заявил, что что считает действия главврача безответственными. "Тут не надо мудрствовать, этот человек должен быть освобожден от занимаемой должности в установленные законом сроки. Это последствия не за сам факт отпуска, а за отъезд именно в Тайланд в такое время и без разрешения", - сказал Шапша.

По официальным данным, в Калужской области выявлен один случай заболевания коронавирусом у мужчины, который вернулся из Италии. Десять человек, контактировавших с ним, находятся на обсервации. В инфекционной больнице на карантине находятся 34 пациента с признаками ОРВИ, вернувшиеся из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. На домашнем карантине находятся 187 человек без признаков ОРВИ, вернувшиеся из-за границы.

Ранее на всю страну прогремел поступок главного инфекциониста Ставропольского края Ирины Санниковой, которая тайком от руководства съездила в Испанию, а по прибытии не стала уходить на обязательный карантин и как ни в чем не бывало вышла на работу. Она успела прочитать несколько лекций для студентов и поучаствовать в совещаниях прежде чем попала в больницу. Некоторое время женщина даже находилась на аппарате ИВЛ. Круг ее контактов в итоге превысил тысячу человек, как минимум у 11 теперь тоже подозревают коронавирус. Санниковой грозит уголовное дело.

За инфекциониста вступился бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он заявил "Комсомольской правде", что в клятве Гиппократа "не написано, что Санникова не должна была скрывать свою поездку в Испанию", а ездила она туда "не распродажу модного сезона Dolce & Gabbana", а на научную конференцию.

"Я уверен, что мы ее наказывать не будем. Мы в своем врачебном сообществе разберемся. Потому что вам хочется, чтобы с врачами поступали так же, как и со средними руководителями организованных преступных группировок. Вам хочется, чтобы в наши больницы врывались в масках спецназовцы с автоматами, укладывали всех медицинских работников на грязный пол. Вам эти шоу нужны?" - сказал Онищенко. По его мнению, врачи - "особая каста", а когда в них нет веры, то "общество больное". Позже он добавил, что Санникову накажут "этически".

Между тем Ura.Ru пишет, что подобная ситуация произошла в Екатеринбурге: директор городского центра бухгалтерского и материально-технического обеспечения учреждений культуры Алена Ерегина, по словам ее коллег, не ушла на карантин после возвращения из Китая.

"Ерегина неделю назад вернулась из Китая больная. Она продолжает ходить на работу, ведет прием подчиненных, постоянно кашляет и чихает. Но ведь известно, что люди, вернувшиеся из-за границы, тем более с простудой, должны лежать в инфекционном отделении в 40-й больнице", - рассказали порталу работники управления культуры администрации Екатеринбурга.

Сама Ерегина отказалась от комментариев. Пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян заявила со ссылкой на и.о начальника управления культуры Елену Трофимову, которая общалась с чиновницей, что у той не выявлено никаких признаков респираторных заболеваний, а информации о том, что она уезжала во время отпуска, нет.