Протоиерей Русской православной церкви Андрей Ткачев
Протоиерей Андрей Ткачёв / YouTube

Протоиерей Русской православной церкви Андрей Ткачев пришел на проповедь в храме Василия Великого в Одинцовском районе Московской области в противогазе, пародируя тех, кто ходит в масках из-за эпидемии коронавируса. Несмотря на смех среди прихожан, священник перекрестился и начал читать молитву. Затем он снял противогаз и назвал "нечистью" телевидение и СМИ, которые распространяют информацию о коронавирусе. "Чтоб вы так ржали над этими бесовскими гадостями всю жизнь", - сказал Ткачев.

Видеозапись на своей странице в Instagram 22 марта выложил корреспондент "Комсомольской правды" Роман Голованов. На короткий ролик попал только отрезок проповеди протоиерея Андрея Ткачева. На записи он под песнопения появляется в облачении священника и противогазе, крестится и снимает "головной убор".

По мнению Голованова, отец Андрей "дал суперский совет: "Выключите телевизор и никакого коронавируса не будет".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ОТЕЦ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ И ПРОПОВЕДЬ В ПРОТИВОГАЗЕ Хорошо, что идет Великий пост. И я всеми силами ограничиваю себя в новостях. А если их читать, можно из окна выпрыгнуть от этой дикой паники из-за коронавируса. Как я люблю отца Андрея Ткачева. Он на проповедь вышел в противогазе. Как говорят в этих интернетах, батюшка жжет ???? А на деле отец Андрей дал суперский совет: "Выключите телевизор и никакого коронавируса не будет". Я вам открою секрет. Мы все умрем. Только тс-с-с! Но не от коронавируса. Меньше нервов, больше молитвы. ОБНОВЛЕНИЕ Отец Андрей благословил видео вернуть. Вот. Возвращаю.

Публикация от Роман Голованов (@r_golovanov)

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не игнорировать меры по борьбе с распространением инфекции, назвав тех, кто отрицает санитарные правила, "зловредными".

Патриарх также утвердил тексты специальных молитв в связи с угрозой нового "губительного поветрия" (в тексте, написанном на церковнославянском языке, слово "коронавирус" не упоминается).

Протоиерей Андрей Ткачев нередко позволяет себе резкие и даже оскорбительные высказывания в проповедях и выступлениях на православных телеканалах.