В Череповецком госуниверситете открылась выставка шпаргалок
Архив NEWSru.com

В музее Череповецкого госуниверситета открылась выставка, необычным предметом которой стали непременные атрибуты любого экзамена - шпаргалки.

Экспозиция, собравшая более 300 экспонатов, названа "Подруга дней моих суровых". На выставке представлен "шпаргалочный опыт", накопленный разными поколениями студентов за долгие годы, начиная от рукописных вариантов, заканчивая печатными шпаргалками, которые сейчас открыто продаются на прилавках магазинов - от "крокодилов" до "гармошек".

К примеру, самая маленькая шпаргалка нацарапана на обычной шариковой ручке, а самая продвинутая написана бесцветными чернилами, и ее текст можно увидеть только с помощью ультрафиолетовых лучей.

Как сообщили "Интерфаксу" организаторы выставки, пришлось отдать дань и современным техническим средствам – пейджерам, сотовым телефонам. На необычной выставке представлено даже нижнее белье, в которое студентки любят прятать спасительные бумажки, ремень со шпаргалками, футляр для очков и другие виды "интеллектуальных подпорок".

"Эта экспозиция, которую мы открыли накануне сессии, будет обоюдно полезна как преподавателям, так и студентам. Мы должны знать, какими методами пользуются наши подопечные на экзамене, но мы не призываем студентов их использовать", - сказал РИА "Новости" проректор ЧГУ по воспитательной работе Анатолий Волков.

"Мы хотели передать студентам накануне сессии импульс положительных эмоций и дать понять, что преподаватели не дремлют и знают о всех студенческих ухищрениях, так что необходимо просто готовиться к экзаменам", - сказал Волков. Выставка шпаргалок продолжится до окончания студенческой сессии в июне, заключил он.