Лавров вылетит на переговоры "шестерки" с Ираном, утверждают источники
Global Look Press

Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье вечером прибудет в Вену для участия в переговорах "шестерки" с Ираном, заявил "Интерфаксу" источник в российской делегации. Накануне были перенесены визиты в Москву глав МИД Танзании и Бурунди, запланированные на понедельник - срок, когда истекает "дедлайн" по достижению всеобъемлющего соглашения о будущем ядерной программы Ирана.

"Сергей Лавров прибудет в Вену сегодня вечером", - заявил собеседник "Интерфакса".

Ранее в австрийскую столицу уже прибыли главы МИД США и ФРГ. Также в воскресенье ожидается возвращение в Вену участвовавших ранее в переговорах глав МИД Франции и Великобритании.

Накануне источник ТАСС в китайской делегации сообщил, что с Пекином обсуждается возможность прибытия главы МИД Китая Ван И в Вену. Этот собеседник предположил, что министры всех стран "шестерки" могут собраться в столице Австрии в воскресенье вечером либо в понедельник.

В воскресенье различные источники предположили, что раунд переговоров может быть продлен на несколько дней, если перспектива подписания документа будет реальной. Агентства ТАСС и AFP сообщали, что переговоры могут быть продлены на срок от 6 месяцев до года, если стороны не согласуют политический документ за время нынешнего раунда переговоров.

Переговоры представителей России, Франции, Германии, Китая, США и Великобритании с иранской стороной по вопросу ядерной программы продолжались на протяжении долгого времени. Иран утверждает, что ядерная программа страны носит мирный характер, тогда как многие западные страны высказывали предположения, что в действительности иранская сторона ведет разработку ядерного оружия.

Финальный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме начался в Вене 18 ноября. Предположительно, главный источник разногласий сторон касается процедуры снятия санкций с Ирана.