Более половины жителей России (54%) выразили мнение, что в стране уровень социальной справедливости за последний год не изменился. С тем, что общество стало более социально справедливым, согласны 16% наших сограждан. Обратного мнения придерживаются почти треть россиян - 28%. Об этом свидетельствуют данные опроса, приведенные на сайте ВЦИОМ.

Существенно увеличилась доля респондентов, считающих, что политика российских властей способствует укреплению социальной справедливости в нашем обществе: с 20% в 2013 году до 29% в 2018 году. Треть россиян (32%) считают, что власти страны скорее препятствуют социальной справедливости в обществе. Еще 30% участников опроса утверждают, что власти никак не влияют на справедливость общества.

14% опрошенных заявили, что государству в первую очередь необходимо бороться с коррупцией, чтобы общество стало более социально справедливым. Каждый десятый (9%) опрошенный полагает, что нужно повысить зарплаты и пенсии. Реже упоминались ужесточение законодательства и борьба с безработицей (по 5%), развитие экономики и усиление социальной политики (по 4%).

По итогам другого опроса, проведенного "Левада-центром", выяснилось, что 61% россиян считает президента РФ Владимира Путина в полной мере ответственным за проблемы, которые стоят перед страной. Еще 22% полагают, что он несет за них ответственность "в некоторой мере". Год назад о полной ответственности президента говорили 55% россиян, еще 21% считали ответственность президента частичной. В марте 2014 г. доля таких людей была 82%, однако из них о полной ответственности Путина говорили лишь 52%.

Электоральный рейтинг президента снизился за год с 66% до 56% от числа тех, кто был бы готов проголосовать на выборах. На президентских выборах в марте 2018 года Путин набрал 76,7% голосов. Однако в июне после объявления правительством пенсионной реформы рейтинги власти резко снизились.

Как отмечает социолог "Левада-Центра" Денис Волков, до 2012 года вопрос задавался в иной формулировке, и тогда Дмитрий Медведев, будучи президентом, отвечал за все неудачи, а Путин - за успехи страны. Нынешний рост недовольства можно объяснить общим ухудшением ситуации в стране в сочетании с пенсионной реформой - людей не удалось убедить в том, что Путин ничего не знал о ней, а фигур, сопоставимых с Путиным, в политической системе нет. Кроме того, с 2014 года на фоне санкций и падения курса рубля уровень жизни населения не улучшается.