Мужчина угрожал судье Елене Ивановой, однако вреда ей, по счастью, не причинил и был оперативно обезврежен
Moscow-Live.ru
 
 
 
В здании Таганского суда Москвы неизвестный с топором проник в кабинет судьи, которая занимается нашумевшим делом панк-группы Pussy Riot
Архив NEWSru.com
 
 
 
На помощь судье пришли приставы. Они поспешили в кабинет и вскоре вывели оттуда закованного в наручники злоумышленника, отобрав у него топор
RTV International

В здании Таганского суда Москвы мужчина с топором проник в кабинет судьи, которая занимается нашумевшим делом панк-группы Pussy Riot. Злоумышленник угрожал судье Елене Ивановой, однако вреда ей, по счастью, не причинил и был оперативно обезврежен, передает корреспондент "Газеты.ru".

Преступник был передан в руки полиции. Стражи порядка отправили его на медицинское освидетельствование, а затем передали в территориальное подразделение Следственного комитета. Вскоре представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу" о возбуждении уголовного дела по статье 295 - посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие (от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение). Маркин сообщил имя нападавшего - это Андрей Бородин. Маркин уточнил, что преступник не был пьян.

Он требовал освободить девушек из Pussy Riot, которым судья Иванова на прошлой неделе продлила арест. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, обвиняемые в хулиганстве за исполнение богохульной песни в храме Христа Спасителя, останутся в СИЗО как минимум до 24 июня.

"Мужчина подошел к находящимся у кабинета судьи людям, спросил, как передать ходатайство судье. Не получив ответа, он зашел в кабинет к Ивановой, через какое-то время оттуда стали доноситься крики и призывы на помощь", - рассказал журналист "Газеты.ru". По словам Владимира Маркина, Бородин пытался ударить судью Иванову топором, но та оказала сопротивление.

На помощь судье пришли приставы. Они поспешили в кабинет и вскоре вывели оттуда закованного в наручники злоумышленника, отобрав у него топор. На вопросы присутствующих в здании суда людей, приставы ответили, что "мужчина грозил судье топором".

Информацию о появлении в кабинете судьи мужчины с топором подтвердила и пресс-секретарь Таганского суда Ксения Ляпина. "В суд прошел гражданин, который зашел к судье Ивановой и начал высказывать словесные угрозы, после чего судья нажала на "тревожную кнопку" и позвала на помощь", - приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

По словам представительницы суда, на входе в здание приставы досматривали мужчину. Он проходил через металлодетектор, "но металлоискатель на металлический предмет не среагировал". Ляпина уточнила, что злоумышленник был вооружен небольшим топориком.

В результате инцидента никто не пострадал, судья Иванова в настоящее время продолжает рассматривать дела, подчеркнули в Таганском суде. Там также пояснили, что судья Иванова специализируется на рассмотрении уголовных дел. В частности, в настоящее время под ее председательством рассматриваются два многоэпизодных дела о крупных мошенничества и три дела, связанных с оборотом наркотиков. Помимо этого, она рассматривает дела в отношении обвиняемых в грабежах и взятках, сообщает РИА "Новости".

Источники ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, однако, сразу сообщили, что "угрозы злоумышленника были связаны с рассмотрением судьей ходатайства о продлении ареста участницам группы" Pussy Riot.

Напомним, в минувшее воскресенье в Москве состоялось молитвенное стояние в защиту веры с участием патриарха Кирилла. Верующие, пришедшие на акцию, решили таким образом выразить свое негативное отношение к целому ряду выпадов в адрес Русской православной церкви, одним из которых и стал "панк-молебен" Pussy Riot.

Отметим, что сегодня защита предполагаемых участниц Pussy Riot собиралась обжаловать продление их ареста. Кроме того, адвокаты намерены направить заявление в квалификационную коллегию судей Москвы, поскольку, по их мнению, решение судьи Ивановой о продлении ареста - неправосудный судебный акт.

"Как человек, который обязан знать закон, она не могла допустить те нарушения, которые допустила. В решении пункты, которые прямо противоречат закону", - заявила РАПСИ адвокат Виолетта Волкова, представляющая интересы одной из обвиняемых.

Адвокат Pussy Riot: похоже на сумасшедшего

Ее коллега Николай Полозов уже прокомментировал сообщения о сегодняшнем инциденте в Таганском суде. "О нападении на судью Елену Иванову человека с топором я узнал из средств массовой информации. Что можно сказать? Как правило, это дело рук психически больных людей, так как нормальный человек не пойдет рубить судей", - сообщил адвокат "Интерфаксу".

"Обидно, что, несмотря на присутствие в суде приставов, никто из них не задержал на входе человека с топором. Также интересует вопрос организации защиты судей. Слава Богу, что никто не пострадал, и я уверен, что в самое ближайшее время компетентные органы разберутся в этой ситуации", - добавил Полозов.

Волкова солидарна с коллегой. "Нормальный и адекватный человек в суд с топором не пойдет. Если выяснится что он вменяем, то его нужно жестко наказать, так как такие действия должны быть пресечены и недопустимы", - заявила адвокат ИТАР-ТАСС.