Анастасия Удальцова, супруга координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, опубликовала видеоролик, которым попыталась доказать, что обвинения против ее мужа, якобы избившего девушку - провокация
youtube.com
 
 
 
Момент "атаки", и без того выглядящий не вполне убедительно, при замедленном просмотре практически не выдерживает критики
youtube.com
 
 
 
Ульяновское УМВД тем временем заявило, что в действиях Удальцова в отношении Поздняковой усматривается состав преступления по ч.1 ст.116 УК РФ ("Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль")
youtube.com

Анастасия Удальцова, супруга координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, опубликовала видеоролик, которым попыталась доказать, что обвинения против ее мужа, якобы избившего девушку, - провокация.

"Как была совершена провокация против Удальцова. Прошу активного ретвита! Ст.306 УК РФ ("Заведомо ложный донос") рыдает по гр-нке Поздняковой... На их "суды" у нас есть теперь: отличные адвокаты, общественный резонанс и поддержка, и много чего еще", - написала Анастасия Удальцова в Twitter.

Она предлагает ознакомиться с видео, ранее представленным якобы пострадавшей Поздняковой в качестве доказательства нападения на нее Удальцова. Момент "атаки", и без того выглядящий не вполне убедительно, при замедленном просмотре практически не выдерживает критики. "Посмотрите в пошаговом режиме. Вы убедитесь, что это - монтаж и выдумки властей, полиции против конкретного человека, которого действительно боятся и под разным предлогом хотят изолировать от общества", - говорится в комментарии к видеозаписи.

Инцидент произошел в минувшую субботу после окончания шествия против создания перевалочного пункта НАТО в Ульяновске. 20-летняя студентка Анна Позднякова, в течении нескольких минут находившаяся рядом с Удальцовым и задававшая ему вопросы о голодовке и планах проведения "марша миллионов", позже заявила, что оппозиционер избил ее.

Заявление девушки было зарегистрировано в дежурной части УМВД России по Ульяновску. "Из выписки медицинской карточки... следует, что заявительнице поставлен диагноз: "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья"... Со слов заявительницы... данная реакция последовала от гражданина Удальцова после того, как он узнал от находящихся неподалеку лиц о симпатиях журналиста к партии "Молодая гвардия", - говорится в сообщении УМВД по Ульяновской области.

"Я к Сергею относилась всегда с уважением, и тут вдруг он так поступил. Человек не умеет контролировать свои эмоции... Рука до сих пор опухшая", - заявила девушка в эфире "Русской службы новостей".

Сам Удальцов все обвинения в свой адрес отвергает. Ранее он заявил, что имеет место ни что иное, как ложный донос, в связи с чем оппозиционер написал заявление в полицию. Примечательно, что инцидент произошел всего спустя несколько дней после сомнительной попытки распространить компромат на оппозиционера. Так, в СМИ были опубликованы телефонные переговоры якобы Удальцова, "сдающего в аренду" своих сторонников.

"Власти не хотят майдана, тем более перед инаугурацией"

Ульяновское УМВД тем временем заявило, что в действиях Удальцова в отношении Поздняковой усматривается состав преступления по ч.1 ст.116 УК РФ ("Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль"). В соответствии с действующим законодательством, девушка может попытаться доказать вину Удальцова в порядке частного обвинения в мировом суде. Отметим, что максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, - арест на срок до трех месяцев. Однако если дело будет переквалифицировано по ч.2 п."а" или "б", Удальцову может грозить уголовное заключение на срок до двух лет.

"Все это я расцениваю как заранее спланированную провокацию, дающую возможность "дернуть" меня по этому делу в период подготовки или проведения "Марша миллиона", запланированного на 6 мая", - заявлял Удальцов.

В его поддержку уже выступили товарищи по оппозиции из "Справедливой России". Депутат Илья Пономарев назвал попытку уголовного преследования оппозиционера Удальцова провокацией властей с целью исключить участие координатора "Левого фронта" в грядущей оппозиционной акции.

"Фабрикуется уголовное дело на моего давнего друга... Во-первых, Сергей никого не бил. Он просто пытался прекратить съемку. Во-вторых, это никакая не журналистка. Это активистка "Молодой гвардии Единой России" Анна Позднякова. В-третьих, все случившееся - провокация", - пишет Пономарев в своем блоге.

По мнению депутата, российские власти боятся "Марша миллионов". "Власти не хотят в нашей стране майдана, тем более перед инаугурацией. Сергей, как один из организаторов "марша миллионов", для них как заноза, поэтому его пытаются закрыть любыми способами. Эта провокация в отношении Удальцова в нормальной цивилизованной стране даже не должна дойти до суда", - полагает депутат.