Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный считает исполнение национального кавказского танца в российской столице деянием, равноценным административному нарушению. Об этом оппозиционер заявил в эфире "Эха Москвы"
Twitter.com/Анна Ведута
 
 
 
Накануне другой кандидат в мэры - Сергей Собянин - отвечая на тот же вопрос радиостанции "Эхо Москвы", сказал, что политических амбиций у него нет
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Если Навальный выйдет во второй тур, то партия "Яблоко", оставшись без своего ставленника Сергея Митрохина, его наверняка поддержит, считает оппозиционер
Russian Look

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный считает исполнение национального кавказского танца в российской столице деянием, равноценным административному нарушению. Об этом оппозиционер заявил в эфире "Эха Москвы".

Навальный, впрочем, пообещал, что если ему удастся победить на выборах столичного градоначальника, то всеми жителями и гостями города будет неукоснительно соблюдаться статья Конституции, дарующая гражданам право на свободу собраний. В этой связи, добавил кандидат, он не исключает возможности проведения в Москве гей-парада. Главное, чтобы на мероприятиях люди вели себя достойно.

"Мэр Москвы не может разрешить или запретить. Все будут ходить, куда им хочется. Главное, чтобы никто не дрался, не бегал голым и не нарушал общественный порядок. Если люди разделись, а на них смотрят дети, наверно, надо забирать в милицию. Если все одеты и чинно идут со своими лозунгами, мне вообще не интересно, какой они сексуальной ориентации", - заявил Навальный.

Что касается деятельности мэра столицы, то эту должность Навальный считает отнюдь не хозяйственной, а абсолютно политической. Накануне другой кандидат в мэры - Сергей Собянин - отвечая на тот же вопрос радиостанции "Эхо Москвы", сказал, что политических амбиций у него нет, отмечает РБК.

Относительно предстоящих выборов Навальный заявил, что считает абсолютно нормальным большое число кандидатов. По его словам, муниципальный фильтр - исключительно коррупционная мера: "Все начинают бегать и скупать депутатов". Он отметил, что в российской избирательной системе для кандидатов и без того есть ограничения в виде внутрипартийного барьера и сбора подписей.

Забегая вперед, Навальный поразмышлял о своих возможных действиях в случае проведения второго тура выборов. Если в "финал" выйдет он и Собянин, то партия "Яблоко", оставшись без своего ставленника Сергея Митрохина, его наверняка поддержит, считает оппозиционер. Если это произойдет и если сражение за пост мэра будет выиграно, то Навальный не исключает возможности формирования с "Яблоком" коалиционного правительства.

"Вопрос о коалиционности правительства можно обсуждать после того, как мы получили факт, кто кого поддержал во втором туре. Если "Яблоко", я практически в этом уверен, поддержит меня во втором туре, без сомнения, мы заключим с ними коалиционное соглашение", - заявил Навальный.