Мария Гоменюк-Кравцова, 17 декабря 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин, 17 декабря 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Большая пресс-конференция Владимира Путина, 17 декабря 2015 года
Пресс-служба Президента России

Спустя неделю после пресс-конференции, на которой Владимиру Путину задали вопрос о "чинах и погонах", которые могут освобождать от ответственности, в Калининграде возбудили уголовное дело в отношении курсанта ФСБ Артура Гусейнова, сбившего журналистку. Именно о Надежде Ржевской ее коллеги рассказали президенту.

"Мне лично позвонил заместитель военного прокурора гарнизона, майор юстиции Александр Аношкин. Сообщил, что в отношении Гусейнова возбуждено уголовное дело, правда, на руки никаких документов на этот счет мы еще не получили. Ждем", - рассказала Ржевская "Комсомольской правде".

Резонансное ДТП произошло еще 2 октября. Журналистку, только ступившую на пешеходный переход, сбил BMW, за рулем находился курсант пятого курса Калининградского пограничного института ФСБ 20-летний Артур Гусейнов. Пострадавшая перенесла две операции и до сих пор передвигается на инвалидной коляске. В возбуждении уголовного дела было отказано, а курсанту вернули права.

"Могут ли чины и погоны освободить от уголовной ответственности?" - спросила Путина на пресс-конференции представительница калининградского издания "Клопс.Ru" Мария Гоменюк-Кравцова.

"Нет, конечно! Никакие погоны, никакое должностное положение, хотя у него и должностного положения-то нет, фактически он еще не военнослужащий, не освобождает от ответственности. Говорить о том, что у него какое-то служебное положение, которое позволяет ему уйти от ответственности, просто не справедливо. Там могут быть какие-то включены силы, которые мешают следствию. Я просто этого не знаю. Я вам обещаю, что следствие будет продлено самым объективным образом", - заверил глава государства.

Стоит отметить, Ржевской и ее супругу до вынесения вопроса на федеральный уровень не удавалось даже ознакомиться с материалами проверки. А военный прокурор Денис Лобанчук рекомендовал следователям уточнить, точно ли корреспондент "Комсомолки" переходила дорогу в разрешенном месте, и "в случае необходимости" возбудить в отношении нее дело за заведомо ложный донос.

"Я не прошу крови и тюрем, я просто хочу, чтобы дело рассмотрели по существу. Тут дело не только во мне. То, что у нас происходит с пешеходами, - это что-то страшное. Это громадная проблема, потому что они совсем никак не защищены от автомобилистов", - говорит Ржевская.

После ДТП пострадавшей предлагали уладить дело миром, без возбуждения уголовного дела. Отец Артура Гусейнова, срочно прилетевший из Дагестана, предлагал журналистке 100 тысяч рублей на лечение, но договориться не удалось.

Адвокат Гусейнова рассказал "Газете.Ру", что курсант, сбивший девушку, - парень из "простой дагестанской семьи". "Мать - учитель, отец - инженер, занимается ремонтом медтехники. Из публикаций в СМИ можно сделать вывод, что Гусейнов ездит на люксовой иномарке, поскольку никто не написал, что его BMW - старый автомобиль выпуска конца 90-х годов", - рассказал Максим Плешков.

Он отстаивает версию, согласно которой Ржевская попала под машину по собственной невнимательности. "Курсант смог только вывернуть руль и задел ее по касательной. Скорость автомобиля, как установили по тормозному пути, составила менее 50 км/ч. Как таковой переход в том месте отсутствует: один знак вместо двух, разметка - единственная полоска - не видна с проезжей части. Кроме того, Ржевская шагнула на дорогу из "кармана" автобусной остановки, а не возле знака пешеходный переход", - утверждает он.

Эти же доводы были приведены в первоначальном отказе в возбуждении уголовного дела: водитель не имел технической возможности затормозить и избежать наезда. В материалах дела также говорится о том, что на пешеходном переходе, по которому шла журналистка, отсутствовала соответствующая разметка.