СМИ сообщили об обысках в Федеральной таможенной службе
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Сотрудники Следственного комитета проводят обыски в Федеральной таможенной службе (ФТС) и ее подразделениях. Об этом сообщают ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным собеседников агентств, следственные действия проходят в рамках уголовного дела, однако о каком именно деле идет речь, неизвестно. Как сообщает РЕН ТВ, обыски в центральном аппарате ведомства, а также во Внуковской и Домодедовской таможнях связаны с уголовным делом о крупных махинациях.

Под подозрение попали начальник Управления таможенных расследований и дознания Александр Кизлык и его заместитель по фамилии Серебро. Кроме того, на причастность к махинациям проверяют заместителей начальников Внуковской и Домодедовской таможен Константина Мишина и Юрия Черкашина. Источник РБК подтвердил, что расследование идет в рамках уголовного дела о мошенничестве (ст. 159 УК).

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что обыски проходят в структурах центрального аппарата ФТС и в ее региональных подразделениях. РЕН ТВ добавляет, что следственные действия ведутся по десяткам адресов, в том числе в домах и квартирах подозреваемых. В СКР пока никак не прокомментировали информацию об обысках.

В феврале 2019 года следователи заподозрили сотрудников управления таможенных расследований и дознания ФТС в получении взятки в размере $140 тыс. В служебных помещениях ведомства прошли обыски.

По данным СК, с помощью взятки предприниматели пытались избежать конфискации товаров и возбуждения уголовного дела в связи с попыткой провезти через пост Александровский брянской таможни партию обуви с предоставлением недостоверной декларации. Главу отдела дознания и его заместителя задержали по подозрению во взяточничестве. Их имена не сообщались.