Москва, Болотная площадь, 4 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 4 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 4 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com

Проведение митинга 5 марта на проспекте Сахарова или на Болотной площади оппозицию не устраивает. Об этом заявил член оргкомитета протестных митингов "За честные выборы" Сергей Пархоменко.

Накануне члены оргкомитета встречались с представителями мэрии Москвы для обсуждения заявки, поданной оппозицией на проведение массового митинга 5 марта.

"Мы договорились встретиться вечером 24 февраля, когда мэрия должна дать официальный ответ на нашу заявку о проведении митинга на Лубянской площади", - сообщил Пархоменко ИТАР-ТАСС.

По его словам, накануне вечером, в ходе встречи с представителями мэрии, члены оргкомитета обсудили возможность проведения акции и на других площадях. "Обсуждались варианты проведения митинга на площади Революции, на Манежной площади, в начале Тверской улицы, в начале Нового Арбата", - рассказал Пархоменко.

Провести массовые митинги в центре Москвы 5 марта, в том числе и на Лубянской площади, планируют и представители ряда молодежных движений. Они успели подать свои заявки первыми, и в соответствии с законодательством, при согласовании с властями места проведения акций, их заявки имеют приоритет.

Лига избирателей опубликовала меморандум об общественном контроле за президентскими выборами

Лига избирателей опубликовала на своем официальном сайте меморандум об общественном контроле за голосованием и подведением итогов на выборах президента РФ 4 марта. Авторы меморандума считают, что под ним подпишется каждый, кто заинтересован в честности выборов

"Документ будет передан представителям кандидатов в президенты во время телевизионного ток-шоу Первого канала, но его подписание кандидатами не предусматривается", - сообщил один из учредителей Лиги Сергей Пархоменко.

В меморандуме Лига утверждает, что "интенсивная и беспрепятственная работа наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях является ключевым элементом обеспечения максимальной прозрачности выборов президента РФ".

Исходя из этого, Лига предлагает ЦИК, правоохранительным органам и ряду ведомств принять комплекс мер по обеспечению беспрепятственной работы наблюдателей и представителей СМИ во время голосования и подсчета голосов. В частности, речь идет о недопустимости произвольного удаления наблюдателей с избирательных участков, обеспечении проведения фото и видеосъемки и ведения аудиозаписей на них.

Одним из важнейших условий Лига считает оглашение и демонстрацию перед видеокамерой, установленной на участке, протокола голосования "сразу же после его составления и подписания".

"Никаких вариантов общественного договора о чистоте выборов Лига избирателей больше не рассматривает", - заявил Пархоменко. Напомним, оппозицию попытались склонить к подписанию скандального договора, разработанного политологом Сергеем Кургиняном, на Первом канале во время записи программы "Гражданин Гордон" 16 февраля.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", называют меморандум Лиги "сыроватым" и в его эффективность не верят.

Председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин назвал документ "сыроватым" и не реализуемым. "Лично у меня создается впечатление бессистемности и не профессиональности составителей документа. В нем есть как уже прописанные в избирательном законодательстве требования, так и те которые не регламентированы законом. Также не прописано какое ведомство за что несет ответственность. А самое главное, на мой взгляд, не учтено, что наблюдателям должно быть дано время для сверки протоколов", - считает Бузин.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев также отнесся к документу скептически. "Нет, я пока его не читал, но уверен, что ничего из того, что там написано выполнено не будет. Это чисто политическое заявление. На практике каждый кандидат, партия будет наблюдать за выборами самостоятельно. У таких организаций как Лига избирателей нет структуры в регионах, поэтому не думаю, что она сильно нам поможет", - заявил Соловьев.