На первый план сегодня выходят вопросы, связанные с проведением весенне-полевых работ, от качества которых зависит не только экономическая, но и социальная устойчивость страны в целом
Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы от "Единой России" направили письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дополнительно выделить минимум 15 млрд рублей на проведение весенне-полевых работ. Об этом сегодня сообщила журналистам зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

В частности, парламентарии предлагают кабмину "оперативно рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных средств, предусмотренных Планом первоочередных мероприятии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, в размере не менее 15 млрд рублей на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве, что позволит своевременно обеспечить сельхозпроизводителей доступными финансовыми ресурсами для качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ", цитирует ТАСС объяснения Школкиной.

Политик обратила внимание, что на первый план сегодня выходят вопросы, связанные с проведением весенне-полевых работ, от качества которых зависит не только экономическая, но и социальная устойчивость страны в целом. В этом контексте она напомнила, что к новому урожаю Россия подойдет с минимальными запасами зерна как в интервенционном фонде - 1,58 млн тонн, так и в целом по стране.

"К тому же разработанная Минсельхозом России программа по импортозамещению потребует увеличения поголовья скота и соответственно кормовой базы, уже не говоря об увеличении спроса на хлебобулочные изделия и крупы, который, как правило, происходит на фоне снижения реальных доходов населения", - констатировала Школкина.

В письме главе правительству, подписанному единороссами, отмечается, что в настоящее время в южных регионах страны приступили к весенне-полевым работам. "Между тем текущее состояние озимых культур вызывает опасения, и потери могут составить более 20% от общей посевной площади, что неминуемо приведет к пересеву и увеличению финансовых затрат у сельхозпроизводителей", - предупредила зампред профильного комитета Госдумы.

Школкина также отметила, что в настоящее время правительством России принято решение об увеличении размера субсидируемой процентной ставки по краткосрочным кредитам. Вместе с тем, лишь небольшая часть сельхозпроизводителей смогут воспользоваться данной формой поддержки, учитывая их высокую закредитованность и отсутствие залоговой базы, считает она.

Кроме того, по словам депутата, выделяемая из федерального бюджета несвязанная поддержка в сумме 14,4 млрд рублей пока не способна оказать существенную помощь сельхозпроизводителям в проведении весенне-полевых работ, в первую очередь из-за ее незначительного размера, особенно на фоне постоянно растущих производственных затрат. В связи с этими обстоятельствами Медведеву адресована просьба усилить поддержку аграриев.