Западная пресса продолжает анализировать причины и возможные последствия возбуждения уголовного дела в отношении основного владельца столичного аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика
© РИА Новости /Евгений Биятов
 
 
 
Его обвиняют в нарушении требований безопасности, повлекших гибель людей из-за осуществленного в аэропорту теракта
© РИА Новости /Валерий Ярмоленко
 
 
 
Грегори утверждает, что работа системы правосудия в России напоминает сталинский "большой террор", когда никто не может чувствовать себя в безопасности
Global Look Press

Западная пресса продолжает анализировать причины и возможные последствия возбуждения уголовного дела в отношении основного владельца столичного аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика. Его обвиняют в нарушении требований безопасности, повлекших гибель людей из-за осуществленного в аэропорту теракта. За уголовным преследованием Каменщика журнал Forbes видит волю Кремля, которому в условиях экономического кризиса потребовались дополнительные источники пополнения казны.

"Похоже, арест Каменщика - часть плана Кремля сделать владельцев частных компаний источниками дохода (...) с целью либо пополнить свои пустеющие карманы, либо покрыть государственные дефициты", - пишет сотрудник журнала Пол Родерик Грегори.

По его словам, Каменщик стал третьим крупным российским бизнесменом, попавшим под домашний арест за последнее время. Ранее та же участь постигла "железнодорожного магната" Владимира Якунина и "нефтяного олигарха" Владимира Евтушенкова, которые затем уступили свои активы Кремлю.

Грегори утверждает, что работа системы правосудия в России напоминает сталинский "большой террор", когда никто не может чувствовать себя в безопасности. "Путинская "система правосудия" может отобрать собственность у любого человека по любой причине в любое время. Из-за полностью предвзятой правовой системы права собственности невозможности защитить "правильным поведением", - рассуждает автор статьи.

Арест Каменщика как одного из самых успешных российских частных предпринимателей Грегори называет акцией устрашения, которая является "очередным гвоздем, вбиваемым в гроб российской экономики", сообщает InoPressa.

"Зачем кому-то создавать в России бизнес, содействующий экономическому росту и повышению уровня жизни, если государство (Кремль) может его отобрать? - задается риторическим вопросом сотрудник Forbes. - Те, кто уже добились каких-то успехов в бизнесе, будут думать теперь только об одном: как бы убраться из России вместе с деньгами".

Другие коммерсанты также поймут, что бессмысленно инвестировать время, деньги и силы в строительство бизнеса в России. Это приведет к "утечке мозгов", из-за которой страна лишается своих лучших и самых талантливых граждан.

Неблагоприятная экономическая ситуация будет толкать российское руководство на новые шаги, попирающие основы рыночных отношений. "Российская экономика продолжает падать, и Кремль станет еще отчаяннее. Домашние аресты тех, у кого есть деньги, превратят ситуацию в порочный круг. Если грабить тех, у кого есть деньги, станет меньше денег в целом по стране и экономика скатится еще ниже", - заключил Грегори.

Он также предположил, что президент РФ Владимир Путин просто не знает басню Эзопа про гусыню, которая несла золотые яйца.

В СК РФ передумали добиваться ареста

Миллиардер Дмитрий Каменщик был задержан 18 февраля после шестичасового допроса в Следственном комитете. В ходе допроса ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ. Основанием для этого стал теракт, совершенный на территории аэропорта еще в январе 2011 года.

ВСК РФ сразу заявили, что намерены ходатайствовать перед судом об аресте бизнесмена. Однако затем следователи почему-то передумали. В ходе заседания Басманного суда 19 февраля следствие отказалось от требований о заключении Каменщика под стражу и ходатайствовало о домашнем аресте. При этом мотивация следователя потрясла журналистов и наблюдателей.

"Каменщик обвиняется в совершении тяжкого преступления, в том числе, на территории других государств, - заявил представитель следствия в суде. - Принимая во внимание характер преступления, его повышенную опасность, общественный резонанс, имеются основания для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста на два месяца".

При этом в СК РФ считали, что Каменщик, оставаясь на свободе, может скрыться, оказать давление на других участников судопроизводства, а также "обладает реальной возможностью пересечь границу РФ", заявил следователь. Также он выразил уверенность, что на свободе Каменщик "обязательно выработает с соучастниками позицию, направленную на избежание обвинения".

Защитники попросили суд отпустить Каменщика под залог в 15 млн рублей. Следствие назвало это предложение "цинизмом", заявив, что зарплата Каменщика составляет 62 млн рублей в месяц. В ответ на это адвокат Колпаков уточнил, что зарплата Каменщика - 10 млн рублей.

Добавим, что Домодедово неоднократно занимал первые строчки в рейтингах аэропортов мира. В 2009 году он разделил второе и третье место с аэропортом в Дубае. Также Домодедово несколько лет подряд считался лучшей воздушной гаванью Восточной Европы по версии Skytrax, сообщалось на сайте аэропорта.

Домодедово считался аэропортом "западного уровня" с удобной системой регистрации и короткими очередями.

По сведениям источников "Коммерсанта", задержание Каменщика это "четкий сигнал к тому, что будут развиваться планы глубокой интеграции трех московских аэропортов, но уже с применением силовых методов".

Примечательно, что за несколько дней до задержания Каменщика президент Владимир Путин поднял вопрос уголовного преследования бизнеса на встрече с председателями судов. Путин вступился за бизнесменов, высказавшись против того, чтобы уголовное преследование использовалось для отъема собственности у законных владельцев.