Ранее в декабре-феврале экомониторинг неоднократно фиксировал превышение ПДК по целому ряду химических веществ. В центр регулярно поступали обращения от граждан с жалобами на запахи химии в воздухе сразу в нескольких районах города
Фото: Yabloko Omsk55 / youtube.com

Жители Омска массово жалуются на запах химии в воздухе, передает "Интерфакс". Как сообщили агентству в пресс-службе министерства природных ресурсов и экономики Омской области, всего накануне поступило 237 обращений.

Лаборатория экомониторинга уже зафиксировала превышение предельно-допустимой концентрации по сероводороду и этилбензолу.

В пресс-службе пояснили, что запах сероводорода хорошо ощущается даже при незначительном превышении ПДК, кроме того, ситуацию обостряет безветренная погода, не способствующая рассеиванию примесей.

Региональное министерство также сообщило со ссылкой на Обь-Иртышское УГМС о действии режима неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) для 28 предприятий города до 23:00 воскресенья.

Ранее в декабре-феврале экомониторинг неоднократно фиксировал превышение ПДК по целому ряду химических веществ. В центр регулярно поступали обращения от граждан с жалобами на запахи химии в воздухе сразу в нескольких районах города.