До 1 апреля в России будет проведена перерегистрация транспортных средств со спецномерами и спецсигналами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касьянов подписал постановление о сокращении количества транспортных средств, использующих спецсигналы и спецномера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Количество автомобилей госчиновников высокого ранга, использующих спецсигналы, предполагается сократить на 432 единицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В силовых ведомствах сокращение составит более 300 автомашин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сокращение автомобилей со спецномерами касается в основном автомашин, обслуживающих сотрудников аппаратов правительства, Совета Федерации, Госдумы
Архив NTVRU.com

До 1 апреля в России будет проведена перерегистрация транспортных средств со спецномерами и спецсигналами. Данное распоряжение содержится в подписанном в среду премьером РФ Михаилом Касьяновым постановлением о сокращении количества транспортных средств, использующих спецсигналы и спецномера, передает "Интерфакс".

Постановлением определен четкий перечень лиц и должностей, на автомашины которых могут устанавливаться спецномера и спецсигналы.

Как отметили в ДПИ, количество автомобилей госчиновников высокого ранга, использующих спецсигналы, предполагается сократить на 432 единицы. В силовых ведомствах сокращение составит более 300 автомашин.

Кроме того, постановление предусматривает, что за исключением небольших квот спецсигналы на автомашины, принадлежащие спецслужбам, будут ставиться только на автомашины, имеющие соответствующие логотипы и раскраску.

Согласно постановлению спецсигналы могут быть установлены на автомашины руководителей администрации президента, полпредов президента в федеральных округах, членов правительства, председателя Совета Федерации и его заместителей, спикера Госдумы и его заместителей, руководителей фракций и депутатских групп Госдумы, генпрокурора и его замов, руководителей спецслужб.

Также спецсигналами на автомашинах могут пользоваться судьи Конституционного суда, главы и заместители Верховного и Высшего арбитражного судов, председатель Счетной палаты, глава ЦБ, председатель Пенсионного фонда, губернаторы, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, а также руководители "Газпрома", РАО "ЕЭС России", Росэнергоатома.

Спецномера могут устанавливаться, в частности, только на автомобили министров, их первых заместителей и заместителей, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, главы Центробанка и его первых заместителей.

Как отметили в ДПИ, сокращение автомобилей со спецномерами касается в основном автомашин, обслуживающих сотрудников аппаратов правительства, Совета Федерации, Госдумы.

Автомобили с номерными знаками с использованием государственного флага, а также проблесковыми маячками и другим специальными атрибутами сотрудники ГИБДД остановить не имеют права. Поэтому в случае, например, если документы поддельные, обнаружить подделку удавалось только в случае аварии.