Решение по 24 искам бывших заложников и родственников погибших в результате теракта на Дубровке, как ожидается, будет вынесено Тверским судом Москвы уже в четверг
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Ранее в суде прошли прения по 24 искам, заявленным в Правительство Москвы бывшими заложниками и родственниками погибших в теракте на Дубровке
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Истцы категорически отвергли утверждения представителей Правительства Москвы о том, что оно не несет материальной ответственности за теракт
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Представитель Правительства Москвы Андрей Расторгуев попросил суд отказать в удовлетворении исков потерпевших в результате теракта на Дубровке
RTV International
 
 
 
Он заявил, что Правительство Москвы не совершило никаких действий, которые могли бы причинить моральный или материальный ущерб заложникам...
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
...и "полностью снимает с себя ответственность, поскольку не давало никаких распоряжений по оказанию помощи пострадавшим, в том числе по их доставке в больницы"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как заявил ранее вице-мэр столицы Валерий Шанцев, выплаты по искам были бы возможны лишь за счет сокращения социальных программ
AP Photo
 
 
 
В настоящее время в суде находится 61 иск на общую сумму около 60 млн долларов. Адвокаты считают, что решение суда по первым искам может предопределить судьбу остальных
Телекомпания 'Эхо'

Тверской суд отказался удовлетворить три из 24 исков бывших заложников и родственников погибших в теракте на Дубровке к правительству Москвы.

Такое решение приняла судья Марина Горбачева.

Как передает "Интерфакс", суд отказал семьям Храмцовых, Карповых, а также Зое Чернецовой, которые потеряли родных в результате теракта.

В связи с тем, что многие истцы не смогли присутствовать на судебных заседаниях и дать свои пояснения, суд выделил производство по 21 иску в отдельное судопроизводство.

Судья Мария Горбачева зачитала лишь резолютивную часть решения и пока не приводила никаких обоснований вердикта.

Данное решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение десяти дней.

По мнению адвокатов потерпевших, данное решение может предрешить судьбу всех остальных исков. "Достаточно одного решения, чтобы понять, что будет с остальными исками", - заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Тем не менее, по его словам, защита намерена обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуд.

В настоящее время в Тверском суде помимо 21 иска, рассмотрение которых было отложено в четверг, остается еще 37 исков бывших заложников. Их рассмотрение намечено на 10 и 13 февраля.

Процесс по 24 искам бывших заложников, которые требовали от правительства Москвы выплатить им моральную компенсацию на общую сумму 23,5 миллиона долларов, начался в Тверском суде 16 января и продолжался шесть дней. За это время суд успел заслушать показания 15 потерпевших по 11 искам. В связи с тем, что часть истцов не смогла явиться судебное заседание, суд, не дожидаясь их явки, перешел к прениям и вынес решение лишь по трем искам.

Родственники намерены обжаловать решение суда

Родственники погибших заложников, которым в четверг Тверской суд отказал в удовлетворении исков, возмущены решением суда и намерены обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Кроме того, они выразили свое возмущение тем, как проходил процесс. "Мы ощущали себя такими же бесправными заложниками, как наши родные, которые были на Дубровке", - сказала журналистам Татьяна Карпова по окончании судебного заседания - мать погибшего барда и автора русской версии мюзикла "Чикаго" Александра Карпова.

Она подчеркнула, что денежная компенсация для родственников погибших и бывших заложников не является самоцелью.

Такого же мнения придерживается и Валентина Храмцова, у которой погиб муж, и которой сегодня также было отказано в удовлетворении иска.

"Для меня важна не сумма, а важен сам факт признания московским правительством того, что оно несет ответственность за происшедшее. Если они не могут обеспечить нашу безопасность - пусть платят или уходят, - сказала Храмцова, отметив, - что пока никто из московских властей не подал в отставку и не признал, что не смог выполнить свою работу".

"Я хочу, чтобы правительства России и Москвы признали свою вину и сами предложили компенсацию тем, кто не подавал иски. Это необходимо, чтобы люди знали, что правительство о них помнит и заботится", - отметила Храмцова.

В четверг завершились прения сторон

В настоящее время суд завершил прения сторон, и судья Марина Горбачева удалилась для вынесения решения, передает "Интерфакс".

Ранее в суде прошли прения по 24 искам, поданным к Правительству Москвы бывшими заложниками и родственниками погибших в теракте на Дубровке.

Истцы категорически отвергли утверждения представителей Правительства Москвы о том, что оно не несет материальной ответственности за теракт, передает "Интерфакс".

Одна из истцов - Татьяна Карпова, мать известного барда, автора русской версии мюзикла "Чикаго" Александра Карпова, - выступая в суде, заявила, что ее сын погиб не в результате теракта, а при штурме здания театрального центра на Дубровке.

Она утверждает, что ее сыну не была оказана необходимая медицинская помощь. По одному из телеканалов она видела своего сына, который лежал рядом с убитыми террористами, а через него перешагивали люди. Она заявила протест суду в связи с тем, что он отказался приобщить эту видеозапись к делу.

Она подчеркнула, что именно московские власти обеспечивали медицинской помощью пострадавших при штурме и проявили при этом халатность, не предоставив необходимого количества носилок, врачей, "антидота" и не проконтролировав должным образом процесс спасения заложников. Поэтому свой иск, как подчеркнула Карпова, она адресует именно московским властям.

Родственникам погибших заложников выдали гробы, сделанные из материала, похожего на картон

В своем выступлении истица также указала на многочисленные факты бездушного отношения к бывшим заложникам и родственникам погибших со стороны различных представителей власти. Так, ей самой и многим пострадавшим, у которых погибли родные, свидетельства о смерти выдавались без указания гражданства. "Это вопиющий факт нанесения им тяжелейшей моральной раны", - сказала Карпова.

Кроме того, по ее словам, полученные бесплатно от правительства Москвы гробы для похорон были сделаны из негодного материала, напоминающего картон, скрепленный степлером. Одной из истцов - Зоей Чернецовой - предложили взять два гроба, чтобы продать их и купить нормальный. "Это издевательство и унижение", - подчеркнула мать погибшего.

Сама Зоя Чернецова, у которой также погиб сын, попросила адвокатов зачитать сообщение о том, что на восстановление мюзикла "Норд-Ост" московские власти, а также многие другие организации выделяют крупные суммы, которые исчисляются миллионами долларов. По мнению истицы, если у властей есть деньги на восстановление мюзикла, они обязаны выделить деньги и жертвам теракта.

Как заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов, суд может вынести первое решение по искам заложников уже в четверг. Адвокат напомнил, что в слушаниях по существу суд выслушал только 15 из 24 истцов. По словам Трунова, "все истцы не смогли выступить в суде, так как не явились в суд, поскольку часть из них надлежащим образом не была уведомлена".

Правительство Москвы просит суд отказать в удовлетворении исков

Представитель Правительства Москвы Андрей Расторгуев попросил суд отказать в удовлетворении исков потерпевших в результате теракта на Дубровке. Он заявил, что Правительство Москвы не совершило никаких действий, которые могли бы причинить моральный или материальный ущерб заложникам, и "полностью снимает с себя ответственность, поскольку не давало никаких распоряжений по оказанию помощи пострадавшим, в том числе их доставке в больницы".

Как заявил ранее вице-мэр столицы Валерий Шанцев, выплаты по искам были бы возможны лишь за счет сокращения социальных программ. Он напомнил, что столичные власти "уже выполнили требования закона о борьбе с терроризмом", выплатив семьям погибших по 100 тыс. рублей, а пострадавшим - по 50 тыс. рублей.

В настоящее время в суде находится 61 иск на общую сумму около 60 млн долларов. Адвокаты считают, что решение суда по первым искам может предопределить судьбу остальных.