Россия готова организовать в Москве международную конференцию по проблемам беженцев из Сирии, объявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с ливанским коллегой Мишелем Сулейманом
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мы сделаем все, чтобы реализовать ваши предложения и будем способствовать проведению международной конференции", - пообещал Путин и предложил "сделать это совместно"
Пресс-служба Президента России

Россия готова организовать в Москве международную конференцию по проблемам беженцев из Сирии, объявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с ливанским коллегой Мишелем Сулейманом, прилетевшим к российскому лидеру с такой просьбой, "чтобы помочь странам, принимающим беженцев".

"Мы сделаем все, чтобы реализовать ваши предложения, и будем способствовать проведению международной конференции", - пообещал Путин и предложил "сделать это совместно", передает ИТАР-ТАСС. "Если заинтересованные государства будут согласны, мы будем готовы предложить московскую площадку", - сказал президент РФ.

Также он выразил готовность оказывать всяческую поддержку Ливану в решении проблемы сирийских беженцев, находящихся в этой стране. "Мы должны поручить специалистам определить объем этой помощи. Она может идти по нескольким каналам - финансовая, в поставках временного жилища, палаток, лекарств для обеспечения достойного содержания беженцев", - перечислил Путин.

Отвечая на вопрос, в какую сумму обходится содержание сирийских беженцев в Ливане, Сулейман сказал: "Точно пока не могу сказать, но знаю, что в 2015 году дефицит бюджета, направленного именно на решение этой проблемы, будет 250-300 миллионов долларов, уже сейчас в Ливане находится 200 тысяч беженцев".

Ливанская газета Daily Star ранее информировала, что Бейрут обратился к ЛАГ с просьбой оказать помощь Ливану для приема беженцев из Сирии, число которых более чем в два раза превышает ожидавшееся в начале года.

Также издание приводит данные агентства ООН по делам беженцев о сирийских гражданах, бежавших за почти два года гражданской войны в Сирии в другие соседние страны: в Иордании - 176 тысяч, в Турции - 153 тысячи, в Египте и Ираке - по 69 тысяч, передает NEWSru Israel.

Большинство сирийских беженцев в Ливане - женщины и дети, которые живут в палатках в лагерях беженцев, у родных или в других ливанских семьях, согласившихся их приютить, отмечает World News Agency.

Отметим, что российских граждан также вывезли из Сирии через Ливан. Два самолета МЧС РФ в ночь на среду доставили в Москву 77 граждан РФ, пожелавших выехать из Сирии.

При этом, по словам российских дипломатов, в данном случае речь не идет о плановой эвакуации соотечественников из Сирии: в Россию отбыли в большинстве своем россиянки, вышедшие замуж за сирийцев и палестинцев, и их дети. И с ухудшением ситуации в Сирии это никак не связано, уверяют в российском МИДе.

Asharq al-Awsat пугает: Асад готов уничтожить Дамаск, чтобы сохранить власть

Тем временем издающаяся в Лондоне межарабская газета Asharq al-Awsat пугает: президент Сирии Башар Асад ради разгрома мятежников пойдет на все, даже на уничтожение столицы страны.

Такое заявление Асад будто бы сделал в разговоре со спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими во время встречи в декабре 2012 года, уточняет издание. По его сведениям, тогда Брахими сказал Асаду, что тому не удастся остаться у власти и оппозиция сможет победить его, передает "Интерфакс".

При этом Брахими призвал Асада добровольно покинуть пост президента, поскольку ценой победы оппозиции может стать уничтожение Дамаска, пишет арабское издание. "Я выиграю войну, даже если при этом Дамаск будет уничтожен", - цитирует оно ответ Асада.