Глава ВЦИОМ считает низкую явку главной проблемой предстоящих выборов президента РФ
Global Look Press
 
 
 
В России, напомнил Федоров, на президентские выборы приходит больше всего людей, поскольку у нас суперпрезидентская республика. И в принципе задача обеспечения высокой явки решается легче, чем для других выборов
Global Look Press

По мнению гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, главной проблемой предстоящих выборов президента РФ для основного кандидата в лице Владимира Путина и власти в целом станет низкая явка избирателей. Такое мнение он высказал в интервью РБК.

"Первый риск - низкая явка. Выборы президента - единственные выборы в России, которые имеют критическое значение для устойчивости системы, это главный источник ее легитимности. Легитимность системы у нас определяет не Конституция, не законы, а популярность первого лица. Соответственно, низкая явка - удар по легитимности", - напомнил социолог.

Еще одной проблемой для власти, по мнению Федорова, станет качество базы поддержки. Он напомнил, что традиционно наиболее активный электорат в России - возрастной. "И чем дальше, тем менее активно голосуют самые трудоспособные и активные слои, которые и создают стране "добавленную стоимость" - в экономике, культуре, науке, образовании. Они выключаются из политического процесса, а это крайне нежелательно", - говорит директор ВЦИОМ.

Третьим риском он назвал голосование в крупных городах: "Если они голосуют слабо, если не находят в системе власти своего представительства, то это значит, что под систему заложена бомба".

В России, напомнил Федоров, на президентские выборы приходит больше всего людей, поскольку у нас суперпрезидентская республика. И в принципе, задача обеспечения высокой явки решается легче, чем для других выборов.

"Но в то же время высокая явка наблюдается на тех выборах, где люди понимают, что именно они могут потерять в случае, если победит тот, кто им не нравится. Есть ли шанс, что на выборах-2018 победит кто-либо, кроме Путина? Да, такой шанс есть. Но он существует только в том случае, если Путин откажется баллотироваться и предложит вместо себя кого-то другого. Если он сам будет баллотироваться, такого шанса нет. Соответственно, рациональный мотив прийти и поддержать его у избирателей, которые и так убеждены, что он победит, стремится к нулю", - говорит Валерий Федоров.

Он привел в пример выборы мэра Москвы в 2013 году, когда Сергей Собянин едва избежал второго тура голосования, потому что "все те 12%, которые симпатизировали Навальному, в день голосования пришли и выразили поддержку своему кумиру. А из сторонников Собянина до участков дошли немногие".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что никаких ориентиров по явке на президентских выборах 2018 года пока нет. "Ориентиров никаких нет. Пока тема президентских выборов предстоящих не стоит на повестке дня", - подчеркнул официальный представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, есть ли какие-то ориентиры по явке и согласен ли он со словами директора ВЦИОМа о том, что низкая явка станет главным риском президентских выборов 2018 года.

Навальный пойдет на выборы как политический тролль

"Необходимость высокого результата объясняется как внутренними, так и внешними причинами. Если твои иностранные партнеры будут понимать, что у тебя в стране слабые позиции, то, конечно, и обращаться с тобой будут как со слабаком. Вторая причина - 2024 год. Если мандат президента будет весомым, значит, Путин выигрывает не только следующие шесть лет на своем посту, но и возможность сказать решающее слово относительно 2024 года", - убежден собеседник РБК.

Валерий Федоров полагает, что мобилизация на выборы-2018 должна быть политической, а не административной, для этого "надо создать интригу, интерес, позволить избирателям разных поколений, слоев, групп увидеть в Путине, в его программе и команде нечто, что мотивирует их поддержать его не словом, а делом". Сделать это, по его мнению, можно через кандидатов, а можно через повестку, сыграть свою роль может и внешнеполитическая ситуация.

"Наверное, есть те, кто предполагает, что участие Навального создало бы интригу, придало драматизма. Но, на мой взгляд, это не скажется серьезным образом на явке. Звезда Навального закатилась, пик его политической карьеры позади. Все, что он имел сказать, он уже сказал, и теперь только повторяется. Если он и будет участвовать в выборах, то не как реальный кандидат, а в своем любимом амплуа, которое ему лучше всего удается: как политической тролль 90-го уровня, загаживающий реальную политическую повестку одной-единственной темой, над которой он умеет работать, - темой коррупции", - добавил социолог.

Добавим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя интервью главы ВЦИОМ, заверил, что в Кремле пока не определяли ориентиры по явке на предстоящих выборах. "Ориентиров пока нет. Пока тема президентских выборов предстоящих не стоит на повестке дня", - цитирует его слова РБК.

Роль партии власти в выборах президента будет минимальной

На состоявшемся накануне съезде "Единой России" лидер партии власти, глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что "ЕР" является главным политическим ресурсом президента РФ.

"Наша партия - не просто партия конституционного большинства, а, без преувеличения, правящая партия, главный политический ресурс президента", - цитирует выступление Медведева "Российская газета". В своем обращении к однопартийцам он назвал главной задачей увеличение количества первичных структур с тем, чтобы их число было равно числу избирательных участков в стране. Это, по мнению премьера, позволит обеспечить каждый участок наблюдателями от партии и, как следствие, повысить чистоту избирательного процесса.

Политолог Аббас Галлямов, комментируя РБК итоги выборов и неизменность руководящего состава "ЕР", предположил, что роль партии власти в президентской кампании будет минимальной, и в ближайшие год-два активно партия использоваться не будет. "К тому же понятно, что своего потолка партия достигла и вряд ли способна на большее. Похоже, что на нее просто махнули рукой", - отметил он.