Контракт между Россией и Турцией на поставки Анкаре российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 ("Триумф") подписан. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу
©РИА Новости / Вадим Савицкий

Контракт между Россией и Турцией на поставки Анкаре российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 ("Триумф") подписан. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает "Интерфакс".

Когда именно был подписан документ, он не уточнил, сказав лишь, что это произошло "недавно". В сентябре прошлого года помощник президента России Владимир Кожин заявлял, что Турция выплатила России аванс и "контракт вступил в действие".

Шойгу напомнил, что Турция - уже вторая страна - член НАТО, вооруженные силы которой будут оснащены комплексами противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия производства РФ. Переговоры еще с несколькими государствами на поставки ЗРС этого типа ведутся. По словам министра, "заинтересованность в приобретении С-400 уже выразили и другие страны, в частности Ближневосточного региона и Юго-Восточной Азии".

Шойгу также отметил, что Россия готова поделиться со своими партнерами опытом применения своей техники и вооружения в Сирии при борьбе с международным терроризмом. "Прежде всего это, конечно, наша боевая авиация, техника и оружие Сухопутных войск, Сил специальных операций, и на отдельном месте - российские системы ПВО. Речь идет не только о таких комплексах, как "Панцирь", которые применялись в Сирии, но и о зенитных ракетных системах С-300 и С-400", - сказал он.

"Без обсуждения вопросов приобретения российского вооружения сегодня не обходятся ни одни наши встречи или переговоры с зарубежными коллегами из любых регионов мира", - добавил глава министерства.

Отметим, что в случае с комплексами С-400 Турция - первая страна НАТО, которая их получит. Ранее Греция приобрела российские комплексы С-300 и ЗРК "Бук". Они были выкуплены Афинами у Кипра в 1999 году.

О переговорах между Россией и Турцией по поводу закупки "Триумфов" стало известно в ноябре 2016 года. Соглашение о поставке российских С-400 Турции было подписано в конце июля 2017-го.

Российские СМИ сообщали, что Москва готова поставить Турции четыре дивизиона зенитного ракетного комплекса С-400 по цене 500 млн долларов за дивизион. Однако в декабре 2017 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что всего Анкарой будут куплены четыре дивизиона на 2,5 млрд долларов. При этом 45% этой суммы турки выплатят в качестве аванса, а оставшиеся 55% составит кредит, который предоставит Анкаре Москва. "Первые поставки планируем начать в марте 2020 года", - сообщал Чемезов.

Министр национальной безопасности Турции Нуреттин Джаникли назвал условия сделки с Россией вполне приемлемыми для Анкары. По его словам, ставки по кредитам в рамках соглашения по С-400 намного ниже аналогов на международном рынке.

Наряду с закупкой ЗРК С-400, Анкара делает ставку на производство отечественных систем ПРО. "Именно с этим связано недавнее соглашение турецких компаний ASELSAN и ROKETSAN с европейским оборонным концерном EUROSAM", - приводит слова Джаникли турецкое агентство Anadolu.

Также в Анкаре утверждали, что Россия согласилась передать Турции технологию создания системы. Однако помощник президента РФ Кожин уверял, что такой вопрос в ходе переговоров о заключении контракта не обсуждался.

Ранее единственной страной, с которой у России был заключен контракт о поставках С-400, был Китай. В апреле 2017 года "Рособоронэкспорт" объявил, что Москва начала исполнение контракта. В январе 2018 года источник "Интерфакса" сообщал, что первый полковой комплект отправлен в КНР.

Помимо Китая и Турции, у России имеются договоренности о поставке С-400 с Индией и Саудовской Аравией. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству осенью 2017-го официально подтвердили факт заключения сделки с Эр-Риядом о поставках С-400 и других вооружений. В конце декабря 2017 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий российский ВПК, побывав с визитом в Индии, анонсировал скорое подписание контракта на поставки в страну зенитной ракетной системы С-400.

В США, комментируя эти сообщения, заявили, что Вашингтон тревожит заинтересованность союзников по НАТО в приобретении российских зенитных ракетных систем.

ЗРС С-400 "Триумф" (по классификации НАТО - SA-21 Growler) разработки и производства концерна ВКО "Алмаз - Антей" предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия. Комплекс может применяться ночью и днем в любых физико-географических, а также погодно-климатических условиях при сильном радиоэлектронном противодействии. С 2007 года С-400 стоят на вооружении российской армии. В данный момент система С-400 обеспечивает оборону российской военной базы Хмеймим в Сирии.