Ветеран советских спецслужб Леонид Шебаршин не сомневается в факте смерти в России бывшего сотрудника ЦРУ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-глава внешней разведки России уверен, что бывший агент ЦРУ Ховард скончался без "помощи" спецслужб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сообщения с намеками на "странные обстоятельства" смерти Ховарда Шебаршин назвал "игрой на обывательских вкусах"
Архив NTVRU.com

Ветеран советских спецслужб, бывший глава Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР Леонид Шебаршин не сомневается в факте смерти в России бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Ли Ховарда.

"Не вижу оснований сомневаться в сообщениях о кончине Ховарда, ничего не знаю об ее обстоятельствах, но считаю беспочвенными намеки на то, что этой смерти кто-то "помог", - сказал Шебаршин во вторник в интервью "Интерфаксу".

Он убежден, что Ховард "никому не мешал, не представлял угрозы ни нашим, ни американским национальным интересам". По словам Шебаршина, он лично "не видит причины, по которой какая-либо сторона была заинтересована в его устранении".

В этой связи он считает появившиеся в западной прессе сообщения с намеками на "странные обстоятельства" смерти Ховарда "игрой на обывательских вкусах". "Это как бы по принципу: если что-то происходит, то ищут чью-то чужую руку, которую в данном случае искать нет никаких оснований", - сказал Шебаршин.

Он отметил, что в период своей работы во внешней разведке лично знал Ховарда и встречался с ним. "Естественно, я был знаком и с обстоятельствами его перехода на сторону Советского Союза, и - его жизни в России в первые годы после бегства из США", - отметил бывший глава ПГУ.

Вместе с тем он признал, что в последние 11 лет не поддерживал контактов с Ховардом, и у него не было информации о том, как жил в последние годы в России бывший американский разведчик.

Напомним, что накануне газета The Washington Post сообщила, что Ховард, проживавший на даче в подмосковной Жуковке, упал с крыльца и "свернул себе шею".