В Мещанском суде Москвы в пятницу продолжится слушание уголовного дела Ходорковского - Лебедева - Крайнова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты пока предпочитают не раскрывать тактику защиты, однако они дали понять, что намерены в ходе судебного заседания в пятницу поставить перед судом вопрос, имеющий существенное значение для их подзащитных
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, защита подсудимых может обратиться к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в части обвинения в хищении принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" или попросит суд исключить из материалов дела ряд
Архив NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы в пятницу продолжится слушание уголовного дела Ходорковского - Лебедева - Крайнова. Как ожидается, адвокаты подсудимых заявят ходатайство, суть которого ими пока не разглашается.

Адвокаты пока предпочитают не раскрывать тактику защиты, однако они дали понять, что намерены в ходе судебного заседания в пятницу поставить перед судом вопрос, имеющий существенное значение для их подзащитных.

По некоторым данным, защита подсудимых может обратиться к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в части обвинения в хищении принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" или попросит суд исключить из материалов дела ряд доказательств, признав их недопустимыми, сообщает "Интерфакс".

На предыдущем заседании в четверг гособвинитель Дмитрий Шохин в течение всего дня оглашал материалы дела, которые с точки зрения прокурора свидетельствуют о совершении подсудимыми инкриминируемых им преступлений. В частности, во второй половине дня Шохин вернулся к эпизоду о хищении 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", озвучив ряд документов, связанных с проведением инвестиционного конкурса по продаже акций этого предприятия.

В первой половине дня судом исследовались документы, имеющие отношение к эпизоду уклонения ЮКОСа от уплаты налогов путем уплаты налогов не денежными средствами, а векселями.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса, в том числе в совершении мошенничества в крупных размерах и в уклонении от уплаты налогов.