Непримиримая позиция Великобритании в Совете Европы (СЕ) угрожает нынешней роли и самому существованию организации. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне, комментируя заявление замглавы британского МИД Алана Данкана. Британский дипломат обвинил Россию 18 июля в подрыве функционирования Совета Европы, в первую очередь из-за отказа перечислять взносы в бюджет организации.

"Мы вновь подтверждаем нашу приверженность выполнению всех неисполненных финансовых обязательств, как только права российской делегации будут полностью восстановлены в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Именно непримиримая позиция Соединенного Королевства и ряда других делегаций препятствует поиску решения и, таким образом, угрожает самому существованию СЕ и его роли в качестве основы уникального общеевропейского правового пространства", - отметил российский дипломат, слова которого приводит ТАСС.

Он напомнил, что ПАСЕ "ограничила права российских парламентариев в попытке "наказать" их за свободный выбор народа Крыма стать частью России". А в течение трех полных лет после этого РФ продолжала сохранять приверженность своим финансовым обязательствам перед СЕ в полном объеме, хотя ее представители были лишены права полноценного участия в работе Ассамблеи. "Это не могло продолжаться бесконечно", - пояснил представитель посольства РФ.

Он добавил, что в 2017 году российская сторона приняла решение приостановить выплату взносов до того момента, как делегация Федерального Собрания РФ в ПАСЕ "будет полностью и безоговорочно восстановлена в своих правах". "С тех пор миновал год, но этого не случилось", - констатировал пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.

"Мы полагаем, что приостановление действия прав парламентариев страны - члена (Совета Европы) идет вразрез с Уставом Совета Европы. Решения такого рода нарушают принцип суверенного равенства государств, которое формирует основу международного права. Более того, наказание законно избранных членов парламента за их политические позиции равнозначно игнорированию самой сущности демократии", - отметил дипломат.

Напомним, российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года, вскоре после присоединения Крыма, которое на Западе считают аннексией украинского полуострова. Помимо этого, российские представители не могут состоять в руководящих органах ассамблеи и принимать участие в миссиях наблюдателей на выборах.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой в начале 2018 года заявил, что резолюции ПАСЕ, касающиеся Крыма, не будут исполнены никогда. В октябре прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал о том, что Россия будет ждать изменения регламента ПАСЕ, прежде чем возвратится к полноценной работе в этой организации. Еще раньше председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявляла, что Россия будет игнорировать решения Евросуда, пока ей не вернут право голоса.

После лишения российских парламентариев права голоса в ПАСЕ более 20 судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), многим из которых поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия российских представителей. Поэтому Россия ставила под сомнение легитимность избрания этих судей и принятых ими решений применительно к РФ.

Между тем президент РФ Владимир Путин еще в декабре 2015 года подписал закон, разрешивший Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, в случае их противоречия российской Конституции.