Боевики, совершившие нападение на ряд городов и сел Ингушетии, целенаправленно уничтожали сотрудников правоохранительных органов. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник, близкий к следствию
НТВ
 
 
 
В ходе расследования установлено, что проникшие ночью в Назрань бандиты, переодетые в форму бойцов спецподразделений с масками на лицах, останавливали прохожих
НТВ
 
 
 
Как только кто-то показывал удостоверение сотрудника прокуратуры или МВД, его тут же расстреливали
НТВ
 
 
 
По его словам, именно этим, а также внезапностью нападения в ночное время, объясняются большие потери как среди работников, так и милиционеров и пограничников
НТВ
 
 
 
Между тем сайт чеченских боевиков называет другие цифры. По данным боевиков, погибли от 150 до 200 военнослужащих и милиционеров. Почти 300 человек получили ранения
НТВ

Как сообщает сайт чеченских боевиков, нападавшими на Ингушетию командовал представитель штаба ингушских боевиков под именем Ассадула. Этот боевик-ингуш ранее уже выступал с угрозами в адрес руководителей Ингушетии и грозил атаками на правительственные учреждения. Впрочем, в Назрани среди боевиков очевидцы видели и человека, похожего на Шамиля Басаева, но, судя по их действиям, эти люди не были "ваххабитами". По данным же министра внутренних дел Чеченской Республики генерала Алу Алханова, боевиками, совершившими нападение на Ингушетию, командовал Магомед Евлоев - полевой командир бандгруппировки, действующей на территории Ингушетии.

Евлоевы - самый большой тейп в Ингушетии. Их несколько тысяч. Только в Москве проживают 74 Магомеда Евлоева, отмечает Ингушетия.ру. По данным сайта, ингуш, уроженец Грозного Магомед Евлоев и некий Ассадула - одно и тоже лицо. Данные на него сотрудникам МВД Ингушетии передали чеченские спецслужбы.

Ассадула заявил сайту чеченских боевиков, что план нападения на Ингушетию был заранее спланирован и утвержден. По его словам, в операции участвовали объединенные подразделения вооруженных ингушей и группы из Чечни. Целью военной операции были места расположения федеральных войск и ингушской милиции. По данным командира боевиков, в результате боев были уничтожены семь военных и милицейских баз, разрушено здание МВД Ингушетии, захвачены две автомашины с оружием. Боевики опровергли, что атаковали гражданские объекты и гражданских лиц, и заявили, что подразделения ГИБДД МВД Ингушетии и МЧС были исключены из их целей и атакам не подвергались.

Напомним, что эту информацию подтверждают и очевидцы событий (Рассказ очевидца). Свидетель, сотрудник ГИБДД Ингушетии, заявил, что боевики его отпустили, узнав, что он - инспектор ГИБДД. Он рассказал, что захват подразделений МВД в Ингушетии совершили ингуши, а не чеченцы. Другие свидетели также подтверждают, что боевики разговаривали на ингушском языке. Ингушами были боевики, стоявшие на Экажевском перекрестке, а также штурмовавшие Назрановский РОВД и МВД. На ингушском говорили и вооруженные лица, участвовавшие в нападении на Карабулакский ГОВД и базу ингушского ОМОНа. Большинство боевиков, дежуривших в Назрани и на передвижных постах, тоже были ингушами. Эти вооруженные люди называли себя мстителями и утверждали, что их операция - ответ на действия властей республики, покрывающих беззаконие российских спецслужб и "эскадронов смерти", уничтоживших и похитивших сотни жителей Ингушетии и вынужденных переселенцев из Чечни (по некоторым данным, в последние месяцы в Ингушетии "людьми в масках и камуфляже" было похищено 40 человек. Показания офицера УФСБ).

Как заявил командир боевиков Ассадула, во вторник около 17:30 по московскому времени боевики уже достигли своих баз, уйдя от преследования. По данным сайта чеченских сепаратистов, в ходе боев в Ингушетии убиты 6 и ранены 14 боевиков. Среди милиционеров и сотрудников правоохранительных органов потери следующие: погибли от 150 до 200 человек, около 300 получили ранения. В то же время, по официальным данным, в Ингушетии погибли около 100 человек, ранены около 80.

Численность боевиков, вошедших в Ингушетию, по данным этого полевого командира, не превышала 500 человек. По официальным данным, боевиков около 200-300 человек. По другим данным, их численность приближалась к 1500 вооруженных человек.

Следствие подтверждает, что боевики "целенаправленно уничтожали сотрудников правоохранительных органов"

Боевики, совершившие нападение на ряд городов и сел Ингушетии, целенаправленно уничтожали сотрудников правоохранительных органов. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник, близкий к следствию.

"В ходе расследования установлено, что проникшие ночью в Назрань бандиты, переодетые в форму бойцов спецподразделений с масками на лицах, останавливали прохожих. Как только кто-то показывал удостоверение сотрудника прокуратуры или МВД, его тут же расстреливали", - сказал источник.

По его словам, именно этим, а также внезапностью нападения в ночное время, объясняются большие потери как среди работников прокуратуры, так и милиционеров и пограничников.

В Ингушетии сегодня день траура. В республике приспущены государственные флаги на административных зданиях, в течение трех дней будут отменены все развлекательные мероприятия.

Данные о числе погибших и раненых по-прежнему противоречивы

Точное число жертв в нападении боевиков на Назрань, Карабулак и станицу Орджоникидзовскую до сих пор не известно. По последним данным, в результате вооруженного нападения боевиков в ночь на вторник на объекты в Ингушетии погибли 95 человек. Примерно половина из них - сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. Эти данные не являются окончательными и, возможно, изменятся в сторону увеличения, передает "Интерфакс".

Из общего числа погибших - 51 сотрудник правоохранительных органов: 24 сотрудника - МВД Ингушетии, 12 - Управления ФСБ по республике, 2 - оперативника из МВД Чечни, 11 милиционеров из УВД Курской области и два оперативника из УВД Самарской области. Среди гражданских лиц в Назрани погибли 18 человек, в Карабулаке - 1, в Сунженском районе - 2 и в Назрановском районе республики - 20 человек.

В числе погибших в результате нападения боевиков оказался и сотрудник ООН Магомед Гетагазов.

Сайт чеченских боевиков называет другие цифры: погибли от 150 до 200 военнослужащих и милиционеров и почти 300 человек получили ранения.

По официальным данным, ранения получили около 80 человек, и эта цифра также еще уточняется:
- в республиканской больнице Ингушетии находятся 42 пострадавших с осколочными и огнестрельными ранениями;
- в Сунженской районной больнице проходят лечение 3 раненых, не подлежащих перевозке;
- в госпитале Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону находятся 17 человек;
- в военном госпитале 58-й армии во Владикавказе (Северная Осетия) находятся 16 раненых военнослужащих.

В Ингушетию вторглись 1500 боевиков

Откуда пришли боевики, как проникли в город и сколько вообще их было, в правоохранительных органах не знают. Официально называются лишь приблизительные цифры - 200-300 человек. Между тем простой арифметический подсчет показывает, что бандитов было как минимум в несколько раз больше, а информированный источник в российских силовых структурах сказал газете "ГАЗЕТА", что всего в республике действовало до полутора тысяч боевиков. Только одно здание МВД атаковали не менее 80 человек. В это же время нападению подверглись еще около 20 объектов. Еще несколько групп "работали" в городе под видом патрулей.

Силовики особо не скрывают, что акция сепаратистов стала для них полной неожиданностью. Пока они не знают даже того, кто руководил этим рейдом. Выдвигается версия о том, что боевиков возглавлял один из подручных Шамиля Басаева Магомед Евлоев (Магас). В середине апреля этот человек заменил ставленников Масхадова на посту руководителя бандитского подполья в Ингушетии.

В связи с этим весьма правдоподобной выглядит версия о том, что большая часть боевиков - это местные жители. Этим, собственно, можно объяснить факт неожиданного появления и "бесследного" исчезновения бандформирований.

В неофициальной беседе российские силовики выдвинули предположение по поводу того, каким образом боевикам удалось столь тщательно спланировать свои действия.

"В последнее время часть добровольно сложивших оружие сепаратистов была принята на работу в силовые структуры Чечни. Эти люди имеют доступ к информации о расположении частей силовых структур, численности, вооружении и системах охраны важнейших объектов. Именно эти люди могли создать своего рода "пятую колонну" боевиков и спланировать акцию, прошедшую во вторник", - сказал источник "ГАЗЕТЫ".

Как предполагают в силовых структурах, часть террористов сейчас отсиживается у родственников, а из Ингушетии ушли лишь чеченцы и арабские наемники. По некоторым данным, часть боевиков пытается прорваться в Панкисское ущелье Грузии. Именно их федеральные силы перехватили у села Галашки, однако после короткой перестрелки те исчезли, отмечает издание.

Очевидцы рассказали, что среди боевиков в Назрани был Шамиль Басаев

Как сообщает Ингушетия.ру, несколько очевидцев ночных событий в Назрани заявили, что видели среди боевиков Шамиля Басаева. Один из очевидцев рассказал, что вначале Басаев был у здания МВД Ингушетии. Некоторые подходили к нему, здоровались, называя Шамилем. Басаев заходил в здание МВД, в помещение ХОЗО, где находилось оружие, и организовывал вывоз оружия и боеприпасов.

Другой свидетель также заявил, что видел Басаева среди боевиков, которые совершали утренний намаз в Назрановской мечети после рейда на город.

Однако, судя по действиям этих боевиков после намаза, они не были последователями "ваххабизма". Это течение в исламе не признает, в частности, такой религиозный обряд, как "зикар" (групповой ритуальный танец с молитвами), который исполняют последователи традиционного ислама, отмечает Ингушетия.ру. А боевики после утреннего намаза исполнили "зикар" около центральной мечети Назрани.

Впрочем, сайт отмечает, что человек, которого приняли за Шамиля Басаева, скорее всего, лишь похож на полевого командира. Никто из тех, кто видел его, не отметил, что этот человек прихрамывал или имел протез.

Следствие ищет следы боевиков

И.о прокурора Галаев сообщил, что следственная группа продолжает работу на объектах, подвергшихся нападению боевиков. Были также обследованы тела погибших. По словам Галаева, обнаружены тела двух боевиков, их личности пока не идентифицированы.

Комментируя меры, предпринимаемые в течение дня для поиска, задержания или уничтожения боевиков, представитель республиканского МВД подчеркнул, что "делается все возможное с привлечением возможностей всех правоохранительных органов и военных".

Он опроверг сообщения о боестолкновении в районе пограничного с Чечней ингушского селения Галашки. По его словам, "в селении проводилась профилактическая операция по соблюдению режима, но огонь не открывался". Более того, по признанию начальника пресс-службы, в течении дня на территории Ингушетии "такая операция проводилась только в Галашках".

В свою очередь президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что в ходе преследования боевиков, совершивших нападение, есть задержанные. "Есть несколько задержанных человек - представителей разных национальностей", - сказал он на совещании в Магасе.

Президент Ингушетии также сообщил, что никаких захваченных заложников в республике нет.

"В настоящий момент обстановка в республике нормальная, в нескольких населенных пунктах проводится проверка паспортного режима", - отметил Зязиков.

Боевиков будут искать "до полной уверенности, что все они уничтожены"

Между тем силы и средства внутренних войск МВД России, задействованные в поиске и блокировании бандгрупп на территории Ингушетии, готовятся к проведению розыскных мероприятий ночью, сообщил начальник пресс-службы ВВ МВД полковник Василий Панченков.

"Военнослужащим выданы приборы ночного видения, выставляются войсковые наряды, проводятся другие мероприятия. До полной уверенности, что все бандиты уничтожены, меры по их поиску прекращаться не будут", - сказал он.

Панченков сообщил, что район предполагаемого местонахождения бандгрупп блокирован подразделениями внутренних войск.

По словам Панченкова, боевики, скорее всего, постараются рассредоточиться, с тем чтобы мелкими группами уйти в сторону Чечни или Осетии, как это было в 2002 году после нападения бандгруппы на населенный пункт Галашки.

"Подразделения внутренних войск готовы к такому развитию событий и не допустят, чтобы бандиты покинули Ингушетию безнаказанно", - сказал начальник пресс-службы.

Уголовное дело по факту нападения боевиков в ночь на вторник на три ингушских населенных пункта возбуждено по трем статьям УК РФ - терроризм, убийство двух и более человек, покушение на сотрудника правоохранительных органов - соответственно статьи 205, 105 и 317 УК РФ. Так квалифицировала произошедшее республиканская прокуратура, сообщил начальник пресс-службы МВД Ингушетии Яхья Хадзиев.