Истребитель Миг-29КУБ в четверг потерпел крушение в Астраханской области в ходе выполнения планового полета, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона
skypicture.ru
 
 
 
Отметим, что это не первая катастрофа истребителя МиГ за последние месяцы.23 сентября 2010 года в Хорватии разбились два МиГ-21. Инцидент произошел во время испытаний
24sata.hr
 
 
 
23 сентября, в Белоруссии потерпел катастрофу истребитель МиГ-29, экипаж погиб
Корпорация "МиГ"

Истребитель Миг-29КУБ в четверг потерпел крушение в Астраханской области в ходе выполнения планового полета, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

Сигнал о падении самолета в степи в районе хутора Кабановский, что в 43 км от города Ахтубинск, поступил в 17:27.

"Оба члена экипажа погибли", - сказал собеседник агентства. Его версию подтверждает и источник в Государственном летно-испытательном центре имени Чкалова, который занимался испытаниями самолета. "Трагедия случилась во время испытательного полета при выполнении сложного пилотажа", - сказал этот источник.

Вокруг места падения самолета на большой площади горит степь, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на жителя района, находившегося неподалеку от места ЧП.

"При падении самолета был взрыв, сейчас огонь с ветром быстро распространяется по степи. Клубы дыма видны от линии оцепления, которую выставила местная милиция. Непосредственно к месту происшествия никого не пускают, за оцеплением работают только военные", - сообщил очевидец.

В региональном МЧС сообщили, что необходимые силы и техника уже выдвинуты к месту крушения на борьбу с огнем.

"Там работают расчеты двух ближайших ахтубинских пожарных частей и оперативная группа", - сказала агентству представитель ведомства Инна Антипова.

По ее словам, сведений об угрозе от огня населенным пунктам пока нет.

Гибель летчиков подтвердил и официальный представитель Министерства обороны РФ полковник Игорь Конашенков. "Обстоятельства катастрофы выясняются", - сказал он.

Истребитель принадлежал Российской самолетостроительной корпорации "МиГ", сообщила в четверг пресс-секретарь корпорации Елена Федорова.

"Группа специалистов корпорации "МИГ" во главе с гендиректором Сергеем Коротковым вылетает на место происшествия, где примет участие в расследовании причин катастрофы", - сказала она. По словам Федоровой, говорить, по каким причинам произошла трагедия, пока преждевременно.

По данным источника агентства, самолет предназначался для продажи в Индию. Там он должен был занять место на палубе авианосца "Адмирал Флота Советского Союза С.Г.Горшков", проданного этой стране и получившего там имя "Викрамадитья". Индийская сторона заказала 16 истребителей, которые будут располагаться на военно-морской базе в Гоа, чтобы войти в состав 303-ей эскадрильи "Черные пантеры". Из них 12 относятся к базовой модели МиГ-29К, а остальные четыре - к учебно-боевой модификации МиГ-29КУБ. Согласно проекту переоборудования авианосца, который должен быть передан Индии в конце 2012 года, на его палубе можно будет одновременно разместить 34 летательных аппарата - 21 истребитель МиГ-29К и 13 вертолетов.

МЧС ранее сообщало, что, по предварительным данным, летчики катапультировались. "Угрозы населенным пунктам нет", - сказала также агентству сотрудница пресс-службы ГУ МЧС по Астраханской области Елена Шапошникова.

Катастрофы с истребителями МиГ

Отметим, что это не первая катастрофа истребителя МиГ за последние месяцы. В 19 ноября 2010 года в Пермском крае потерпел крушение МиГ-31, летчики остались живы. В начале ноября в Румынии в авиакатастрофе с МиГ-21 погибли оба пилота. Истребитель выполнял разведку погоды перед учебными полетами и рухнул недалеко от военно-воздушной базы Тузла на юге страны.

23 сентября 2010 года в Хорватии разбились два МиГ-21. Инцидент произошел во время испытаний. Пилоты обоих самолетов успели катапультироваться, но в результате крушения пострадала женщина, которая работала в поле.

В тот же день, 23 сентября, в Белоруссии потерпел катастрофу истребитель МиГ-29, экипаж погиб. Как стало известно, самолет рухнул во время плановых полетов при выполнении элементов пилотажа повышенной сложности на малых высотах.

На следующий день, 24 сентября, в Индии разбился истребитель МиГ-27, принадлежащий ВВС страны. Пилоту удалось катапультироваться. Инцидент произошел в провинции Западная Бенгалия на востоке страны, в 40 км от военной базы. Пилот истребителя выполнял стандартный тренировочный полет.

Корабельные истребители - одноместный МиГ-29 К (корабельный) и двухместный МиГ-29КУБ (корабельный учебно-боевой) - многофункциональные самолеты поколения "4++", предназначенные для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся в январе 2007 года. Серийный самолет впервые поднялся в воздух в марте 2008 года. Истребители МиГ-29К/КУБ отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной надежностью агрегатов, систем и узлов. По сравнению с ранее выпускавшимися истребителями, летный ресурс МиГ-29К/КУБ увеличен более чем в 2 раза, а стоимость летного часа снижена почти в 2,5 раза.

Бортовое радиоэлектронное оборудование МиГ-29К/КУБ строится по принципу открытой архитектуры. На истребителе установлена многофункциональная многорежимная импульсно-доплеровская бортовая радиолокационная станция (БРЛС) "Жук-МЭ". По сравнению с радарами предыдущего поколения, она имеет больший диапазон углов обзора по азимуту, увеличенную вдвое дальность обнаружения, меньшую массу и более высокую надежность. БРЛС "Жук-МЭ" обеспечивает сопровождение до 10 воздушных целей и одновременный обстрел ракетами четырех из них.

МиГ-29К/КУБ оснащаются современной многоканальной оптико-локационной станцией и системой целеуказания пассивным головкам самонаведения противорадиолокационных ракет. В состав комплекса вооружения входят управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", корректируемые авиабомбы, неуправляемые ракеты, авиационные бомбы и встроенная 30-мм пушка. По требованию заказчика в состав вооружения могут вводиться новые образцы авиационных средств поражения.