Мосгордума планирует ввести "комендантский час" для детей до 16
Архив NEWSru.com
 
 
 
основная часть посетителей баров, дискотек, игровых залов и подобных им заведений - подростки 14-15 лет и старше
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Белгороде жителям нельзя ругаться матом
www.kp.ru
 
 
 
в Белгороде жителям нельзя ругаться матом
www.kp.ru

Московская городская дума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в закон "Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей".

Поправки предусматривают запрет детям до 16 лет находиться с 22:00 до 06:00 в общественных местах без сопровождения взрослых. В настоящее время возрастной порог определен в 14 лет, передает "Интерфакс".

На заседании отмечалось, что основная часть посетителей баров, дискотек, игровых залов и подобных им заведений - подростки 14-15 лет и старше. "Проверка таких мест показала, что некоторые владельцы заведений заинтересованы в посетителях такого возраста по финансовым соображениям и тщательно скрывают несовершеннолетних лиц от проверяющих органов", - отметил депутат Евгений Балашов.

На заседании был высказан ряд замечаний, в частности, по поводу неопределенности формулировок тех общественных мест, где запрещено находиться подросткам в ночное время. На доработку документа отведено 10 дней.

Аналогичный комендантский час уже действует в некоторых городах России, например, в Белгороде. В этом "чудо-городе" лицам, которым еще не исполнилось 18 лет запрещается находиться на улице после 22 часов (в летнее время - после 23 часов). Владельцев дискотек и интернет-кафе штрафуют, если в "комендантский час" в них находятся подростки.

Кроме того, в Белгороде жителям нельзя ругаться матом, отмечать День святого Валентина, а надо слушать "музыку, способствующую моральному подъему" и поддерживать Владимира Путина.