Журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин, жестоко избитый в ноябре прошлого года, написал в среду в своем блоге, что не сомневается в причастности к нападению основателя прокремлевского молодежного движения "Наши", главы Федерального агентства по делам мо
РЕН ТВ
 
 
 
Глава Росмолодежи тогда категорически отверг свою причастность и пообещал подать в суд на оппозиционеров и газеты за распространение ложной информации
nashi.su
 
 
 
Напомним, версия о причастности Василия Якеменко к избиению Олега Кашина появилась фактически сразу после того, как это случилось
RTV International

Журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин, жестоко избитый в ноябре прошлого года, написал в среду в своем блоге, что не сомневается в причастности к нападению основателя прокремлевского молодежного движения "Наши", главы Федерального агентства по делам молодежи России Василия Якеменко. "Других версий у меня нет", - сообщает он. (Стоит, однако, напомнить, что ранее Кашин не исключал, что был искалечен за освещение конфликта вокруг Химкинского леса).

По словам журналиста, "даже история про уведенную жену со всем этим рифмуется - я слышал, что как раз в ноябре от Якеменко ушла жена". Напомним, в одном из жж-постов в феврале Кашин написал, что получил известие о том, что дело о его избиении раскрыто, но следствие якобы "стесняется" официально доложить об этом из-за "интимных подробностей". По слухам, которые дошли до журналиста, следствие склонилось к бытовой версии - что зверское нападение стало местью за то, что он "увел" у кого-то жену.

В среду Кашин пишет: "Я не верю, что мое дело настолько трудно для раскрытия, и молчание СКП, по-моему, располагает как раз к таким выводам" (о причастности прокремлевской молодежи во главе с Якеменко, - прим. ред.). Поводом к данному комментарию стала запись в блоге другого журналиста, Александра Морозова. В ней он описывает свой недавний разговор о деле Кашина с неким "журналистом, близким к "кругам".

- Следствие подтвердило связь Якеменко с жестокой бандитской группировкой

"Я спросил его: "А почему так все затихло по делу Кашина? Никаких промежуточных комментариев и т.д.". А он мне говорит: "Так ведь Следственный комитет расследовал дело. То есть, они стали расследовать и напоролись на парней, как-то связанных с кремлевскими молодежками "того периода" (т.е. периода расцвета идиотизма), т.е. с Якеменко. И теперь - тупик. Потому что, чтобы это огласить и дать ход, - требуется политическое решение. А теперь это - невозможно. Разве что под самые выборы... когда начнут всех снимать или там начнется какая-то компания по..." - пишет Морозов.

Он признается, что, поразмыслив об этом, пришел в ужас: публично в последнее время раздается множество голосов "о честности", известный общественный деятель и блоггер Алексей Навальный открыто клеймит "партию жуликов и воров", но "в закулисье" по-прежнему идет другая жизнь. "Ну да, как же можно сейчас огласить результаты следствия, если оно обнаружит прямую связь нападавших со структурами Якеменко? Как?! Ведь это же удар и по Суркову, и по самому Медведеву... По всем вообще удар... Это просто п****ц какой-то...", - заключает журналист.

В комментариях к этому посту есть запись известного политолога Глеба Павловского: "Важно не то, что молчит Следственный комитет, - интересней, что Кашин молчит. Разве он промолчал бы про Якеменко? Да какой журналюга пропустит эдакий sсoop! Из молчания Кашина вытекает... что угодно, КРОМЕ сплетни, тобой здесь пересказанной. А так-то вообще у нас все возможно". На это отвечает сам Кашин: "Глеб Олегович, я вас очень люблю, но вы сейчас совсем ерунду говорите". Отмечая, что не считает рассказанное Морозовым "сплетней", он продолжает: "Потому и реагирую на этот пост не как на "утечку от инсайдера", а как на вывод, который почти полностью совпадает с моими собственными выводами".

В записи по этому поводу в собственном блоге Кашин, впрочем, однозначно определяет, что Павловский защищает Якеменко.

В свою очередь пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик прокомментировала эти перекрестные записи в блогах Морозова и Кашина так: "Эта версия не перестает в наших глазах выглядеть совершенно абсурдной. Это грязные инсинуации в адрес Росмолодежи и господина Якеменко", - цитирует "Интерфакс".

Напомним, версия о причастности Василия Якеменко к избиению Олега Кашина появилась фактически сразу после того, как это случилось. Выдвинули ее коллеги журналиста, а также некоторые оппозиционные политики, и вскоре подхватили СМИ. Основанием для таких подозрений послужил среди прочих тот факт, что именно Кашин "вдохновил" блоггеров на раскрутку скандальной версии о том, что у Якеменко был секс в палатке с несовершеннолетней "нашисткой".

Глава Росмолодежи тогда категорически отверг свою причастность и пообещал подать в суд на оппозиционеров и газеты за распространение ложной информации.

Кроме того, возмутила коллег Кашина издевательская запись о нем под заголовком "Кашин - это Ленин сегодня", которую Якеменко оставил в своем ЖЖ после избиения журналиста. Он написал о "стремительной канонизации Кашина" и обозвал его зомби, ящерицей, йогом, невидимкой и человеком-амфибией. Главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин в связи с этим предъявил к основателю "Наших" претензии, на которые тот был вынужден ответить.