Скандальное разбирательство вокруг участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной продолжается
НТВ
 
 
 
Несмотря на то, что суд отказал осужденной в условно-досрочном освобождении, адвокаты девушки полагают, что УДО для Алехиной возможно
НТВ
 
 
 
Прокомментировал ситуацию также муж второй осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов
alek-epstein.livejournal.com

Скандальное разбирательство вокруг участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной продолжается. Суд отказал осужденной в условно-досрочном освобождении, сославшись на характеристику из колонии. При этом на заседании ее представлял навязанный судом госзащитник. Адвокаты девушки полагают, что УДО для Алехиной возможно. Защита объявившей голодовку Алехиной будет обжаловать решение суда, так как оно, по словам защитников, "незаконно и необоснованно", сообщает "Интерфакс".

"Мы, безусловно, обжалуем данное решение, так как считаем его незаконным и необоснованным", - сказала адвокат осужденной Ирина Хрунова.

Прокомментировал ситуацию также муж второй осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов. По его мнению, "шанс на отмену этого решения очень высок". "Назначенный судом защитник Марии попросил отвести его из дела, так как у девушки есть действующие соглашения с другими адвокатами. Прокурор в суде также заявил, что отвод защитника в данном случае был бы правильным решением, однако суд проигнорировал данные заявления и продолжил заседание", - рассказал Верзилов.

Напомним, что Алехина накануне, в первый день рассмотрения ее дела, объявила голодовку, так как судья не разрешил ей лично находиться в зале, а только наблюдать за происходящим по видеосвязи. Чтобы не прерывать заседание, суд назначил Алехиной госзащитника.

Суд зачитал характеристику из колонии, согласно которой Алехина "нуждается в дальнейшем отбывании наказания". Такую оценку заключенной дали из-за шести взысканий и отсутствия поощрений. "Осужденная Алехина характеризуется администрацией колонии отрицательно, поощрений не имеет, указано шесть взысканий", - зачитал судья.

Суд доверился бумаге из колонии и не поверил огромному количеству писем поручителей, которые просили освободить девушку досрочно. Также в деле есть письма от различных организаций, готовых трудоустроить Алехину сразу после выхода на свободу.

Кстати, список поручителей действительно внушительный - помимо известных русских журналистов и общественных деятелей, в нем присутствуют и мировые звезды. Например, письма прислали иностранные музыканты - Питер Гэбриэл, Патти Смит и экс-участник группы The Beatles сэр Пол Маккартни. Также за Алехину вступились российские журналисты Леонид Парфенов, Андрей Лошак, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Светлана Сорокина, политик Ирина Хакамада, писательница Мария Арбатова.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова получили по два года колонии за акцию, устроенную 21 февраля 2012 года, когда несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс с упоминанием Богородицы. Третья участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила условный срок.