Российский МИД выразил несогласие с позицией генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева, который позволил себе заявить о "предательстве" крымских татар в Великую отечественную войну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несогласные уже собирались на митинги протеста у здания генконсульства с требованием выдворить Андреева, и российский МИД поспешил отреагировать на разразившийся скандал
atr.ua
 
 
 
Российский консул вызвал международный скандал, напомнив крымским татарам об их "предательстве" в войну
atr.ua

Российский МИД выразил несогласие с позицией генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева, который позволил себе заявить о "предательстве" крымских татар в Великую отечественную войну. Несогласные уже собирались на митинги протеста у здания генконсульства с требованием выдворить Андреева, и российский МИД поспешил отреагировать на разразившийся скандал.

"В годы войны против фашистских захватчиков за свободу Отчизны, за независимость Родины плечом к плечу сражались представители всех народов Советского Союза, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление дипведомства. - Имена героев остаются в нашей памяти, их чтят благородные потомки. В числе таких героев были и доблестные сыны крымско-татарского народа, в одном ряду с представителями других национальностей ковавшие нашу общую Победу".

В Москве "понимают реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода".

С украинской стороны в целом остались довольны заявлением. "Надо, чтобы МИД всегда выступал с такими заявлениями, обращениями и нотами, которые соответствуют уровню предпринятых против Украины действий. Действия господина Андреева направлены не только против достоинства крымских татар, но и на привнесение вражды и раскола в украинское общество. Если бы я имел отношение к подготовке заявления МИД, я сформулировал это более жестко, чтобы это соответствовало глубине провокации, которую осуществил господин Андреев", - цитирует "Интерфакс" зампредседателя меджлиса крымскотатарского народа, крымского депутата Рефата Чубарова.

Впрочем, сам Чубаров был в оценке действий Андреева предельно жестким, называя российского генконсула "фашистом" и "самым главным врагом России на территории Украины".

Скандал разгорелся после того, как Андреев в интервью не рекомендовал российским летчикам, ученикам и соратникам дважды героя Советского Союза летчика-испытателя Амет-хана Султана идти на премьеру фильма "Хайтарма", в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар. Он заявил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне".

Депортация крымских татар 18-20 мая 1944 года была проведена НКВД по решению государственного комитета обороны, подписанному Иосифом Сталиным. Причиной выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немецкими оккупантами и расправы над советскими партизанами.