Патриотические настроения, охватившие россиян на фоне присоединения Крыма и обострившегося противостояния с Западом, нашли свое визуальное выражение - все большую популярность набирают футболки с надписями "Россия", "Я русский", "Крым наш" и "Няш-мяш"
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
В ряде городов даже прошли акции по обмене импортных футболок с надписями в духе "I love New York", "USA California", "FBI" и иностранными брендами на одежду с пророссийской символикой
© РИА Новости / Александр Кряжев400
 
 
 
На подъеме патриотизма зарабатывает и Минобороны. После событий в Крыму ведомство подало заявку на регистрацию торговой марки "Вежливые люди"
© РИА Новости / Алексей Даничев

Патриотические настроения, охватившие россиян на фоне присоединения Крыма и обострившегося противостояния с Западом, нашли свое визуальное выражение - все большую популярность набирают футболки с надписями "Россия", "Я русский", "Крым наш" и "Няш-мяш" (посвященными получившей мировую известность Наталье Полонской, прокурору Крыма по прозвищу "Няша"). А в ряде городов даже прошли акции по обмену импортных футболок с надписями в духе "I love New York", "USA California", "FBI" и иностранными брендами на одежду с пророссийской символикой.

В числе первых к акции "Модный. Русский" подключился Ярославль. В этом городе, как сообщает Mir76, обмен футболок устроили активисты молодежного движения "Сеть". Около 300 комплектов одежды, выражающей патриотическую позицию, в конце апреля раздали на площади Юности.

Как пояснили организаторы акции, одежда с российской символикой и упоминанием о присоединении Крыма "отражает достижения страны и благотворно влияет на патриотические чувства людей". Собранные во время акции "непатриотичные" футболки, уточняет Reed.com, "активисты намерены отправить в Киев, где они понадобятся жителям, которые солидарны с политической позицией США".

Акцию "Модный. Русский", пишет "Санкт-Петербург", придумали ярославские активисты, и поддержали члены отделений молодежного движения "Сеть" в 11 городах России. В Северной столице получить по обмену футболки с патриотичными принтами пожелали около 200 человек.

"Мы подготовили примерно 200 комплектов. И за полтора-два часа, что стояли палатки, как раз человек 200 подошли и поменяли вещи. Подходила пожилая пара, вместе сдавали какие-то, видимо, старые вещи. Я сама сдала футболку с американским флагом. Разные были люди - от школьников до пожилых. Дизайн принтов и концепцию выполнила девушка-дизайнер из Москвы, я видела ее коллекции, когда ездила туда. Дизайнер тоже состоит в "Сети". Приносили вещи не только с американской символикой, были и футболки "Я люблю Париж", например", - рассказала одна из организаторов акции Полина Юрченко.

В Новосибирске акция была организована в Первомайском сквере. "В 90-е годы мы все стали заложниками американской культуры, потому что не было качественной одежды. Сейчас русским быть модно, дизайнеры это понимают", - рассказала "Новосибирским новостям" пресс-секретарь городского отделения движения "Сеть" Мария Зайцева. Как передает издание, для патриотично настроенных новосибирцев были приготовлены не только футболки, но и шапки-ушанки с российским гербом.

Помимо хохломы и патриотичных надписей на футболках присутствовали и космические спутники, добавляет "Независимая газета". Правда активисты не смогли уточнить, где изготовлена раздаваемая одежда, и не исключили, что в Китае. Фотогалерею, позволяющую ознакомиться с дизайнерскими решениями, публикует "Комсомольская правда".

К дизайнерскому патриотизму подключились Минобороны и французы

Стоит отметить, что молодежное движение "Сеть", предложив акцию по обмену одежды, не инициировало, а лишь подхватило существующую модную тенденцию. В интернет-магазинах, торгующих футболками и толстовками, патриотические разделы давно отличаются богатством предложений.

"На сегодняшний день носить такие футболки, как, например, "Я - русский", стало необычайно модно, причем все больше и больше людей носят такие футболки, имея совсем другую национальность. Это стало своеобразным фетишем, а люди, которые носят такие футболки, таким образом отдают дань моде", - сообщает сервис "Все майки". А на сайте с говорящим названием "Колорадо" отмечается необычайная популярность футболок и маек с изображением автомата Калашникова.

На подъеме патриотизма зарабатывает и Минобороны. После событий в Крыму ведомство подало заявку на регистрацию торговой марки "Вежливые люди". Как сообщает "Амурбург", в майские праздники в Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге, Мурманске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Севастополе, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Перми и Тюмени в специальных павильонах продавались "наборы патриота" с различной победной символикой, в которые входили футболки с надписями "Вежливые люди" и наклейки на автомобили с символом Победы - георгиевской ленточкой.

Модную тенденцию подхватили как отечественные, так и зарубежные дизайнеры. Так, в Иркутске при участии известного интеллектуала и политконсультанта Анатолия Вассермана состоялась презентация футболок с патриотичными надписями, созданными начинающими дизайнерами. Акция, уточняет TimeNews, носила благотворительный характер. Деньги от проданных в ночном клубе футболок направили на закупку книг для школ на юго-востоке Украины.

А парижская марка Maison Kitsune произвела фурор, представив футболки с надписями "Moscovite" (в переводе с французского - "москвич").

Символами российского патриотизма стали не только надписи "Россия" и "Крым наш", но и портреты президента Владимира Путина. О футболках с изображением главы государства рассказывала "Новая газета", добавляя, что в массовый тираж попал и министр обороны Сергей Шойгу.

Недавно одна из футболок с лицом Путина "засветилась" в светской хронике. Гордость страны, фигуристка Аделина Сотникова пришла в ней на премьеру фильма "Подарок с характером", сообщают "Дни.Ру".

Напомним, на Украине в ответ на кризис в отношениях с братской страной также появлялись футболки с патриотическими изображениями. Однако одежда со сложенными ладонями, символизирующими вагину, и надписями "Не дай русскому" не получила широкой популярности.