Российские ученые разрабатывают технологии, позволяющие продлить жизнь человека по меньшей мере в два-три раза. Об этом сообщила доктор биологических наук Людмила Обухова из Института биохимической физики РАН.

"Мы надеемся, что скоро удастся разработать технологии, позволяющие продлить жизнь человека, если не до бесконечности, то по меньшей мере в 2-3 раза. Пока ведутся опыты над лабораторными мышами и крысами, полученное в эксперименте увеличение срока их жизни составляет 30-35%", - отметила Обухова в интервью "Интерфаксу".

По ее данным, российским ученым-геронтологам уже удалось выделить бессмертные клетки в культуре клеток соединительной ткани, введя в них определенный ген.

"Несмотря на многочисленные попытки западных ученых найти ген долголетия и использовать для продления жизни возможности генной инженерии, наши ученые больше надеются на антиоксиданты - свободные вещества, позволяющие сократить количество окислительных процессов, являющихся одной из причин старения организма. Сейчас в России уже созданы синтетические препараты", - сказала Обухова.