Госдума продлила с двух до пяти дней новогодние каникулы и установила новый праздник 4 ноября - День народного единства
Архив NEWSru.com
 
 
 
После принятия закона в целом нерабочими праздничными днями в РФ будут: 1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума продлила новогодние каникулы до 5 января
Архив NEWSru.com

Госдума продлила с двух до пяти дней новогодние каникулы и установила новый праздник 4 ноября - День народного единства. Одновременно депутаты проголосовали за отмену празднования 7 ноября - годовщины Октябрьской революции, Дня примирения и согласия; 12 декабря - Дня Конституции и 2 мая. Соответствующие поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, инициированные представителями фракций "Единая Россия" и ЛДПР, были приняты во вторник в первом чтении 325 голосами (при необходимом минимуме в 226), 100 были против и 6 воздержались, сообщает "Интерфакс".

После принятия закона в целом нерабочими праздничными днями в РФ будут:
1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы,
7 января - Рождество Христово,
23 февраля - День защитника Отечества,
8 марта - Международный женский день,
1 мая - Праздник Весны и Труда,
9 мая - День Победы,
12 июня - День России,
4 ноября - День народного единства.

Таким образом, согласно законопроекту увеличивается количество праздничных нерабочих дней в году с 11 до 12 с одновременным сокращением праздников с 9 до 8.

В 2005 году новогодние каникулы у россиян могут продлиться аж до 10 января включительно. С учетом того, что в январе 2005 года праздничные дни 1 и 2 января выпадают на выходные - субботу и воскресенье, эти выходные переносятся, соответственно, на рабочие дни 6 и 10 января. Но "такие длительные праздники в январе будут, естественно, в том случае, если законопроект, принятый Госдумой сегодня в первом чтении, успешно пройдет стадию второго и третьего чтения, после чего его поддержит Совет Федерации и подпишет президент", - сказал "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Более 60 регионов России направили в Госдуму положительные отзывы на законопроект, изменяющий праздничный календарь в России. Об этом сегодня заявил председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев на пленарном заседании нижней палаты. По его словам, только 29 субъектов Федерации не поддержали идею об изменении праздничных дней.

Вместе с тем он отметил, что законопроект не только увеличивает количество праздничных нерабочих дней, но и "делает праздничный календарь более рациональным". По его мнению, главной новацией является "введение новогодних каникул". Такая норма позволяет возродить "традицию семейных отпусков, тем более что на этот период приходятся и школьные каникулы", подчеркнул он.

Такое же мнение высказал заместитель председателя думского комитета по труду и социальной политике Олег Еремеев, представляющий документ.

"Главным нововведением является продление новогодних каникул с 1 по 5 января включительно", отметил он, пояснив, что это "позволит создать условия для нормального отдыха граждан и стать основой для массового семейного отдыха". В то же время предлагается отменить День Конституции 12 декабря, который фактически дублирует День России 12 июня.

В целом законопроект об изменении праздничного календаря направлен "на приведение трудового законодательства в соответствие с современными реалиями", подчеркнул Еремеев. Поправки в Трудовой кодекс РФ позволят "более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни", отметил он.

Зюганов полагает, что такие поправки в Трудовой кодекс внесут только раскол в обществе

Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов выступил категорически против отмены празднования 7 ноября.

"Этот вопрос носит сугубо политический характер", - заявил он в ходе обсуждения поправок в Трудовой кодекс РФ, предполагающих изменить празднование ряда знаменательных дат, установить новые праздники и, в частности, отменить праздник 7 ноября.

"Что касается Великого Октября, ни нажатием кнопки здесь, ни где-то еще эту дату не отменить", - сказал Зюганов. Он напрямую обратился к членам фракции "Единая Россия" с призывом воздержаться от голосования за данный законопроект.

По словам лидера коммунистов, сегодня перед страной стоят куда более важные проблемы, непосредственно связанные с будущим российской государственности, а в это время Госдума занимается рассмотрением, как он выразился, "провокационных вопросов".

Зюганов сказал, "все праздники выстраданы историей, поэтому нельзя их просто так отменить".

Он обратил внимание на то, что если депутаты поддержат отмену празднования 7 ноября и установят новый праздник - 4 ноября как День народного единства, окончания Смутного времени, то тем самым они вольно или невольно столкнут православных с теми, кто исповедует другие религии, поскольку на 4 ноября приходится празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

Зюганов полагает, что ничего, кроме раскола в обществе, такого рода поправки в Трудовой кодекс не внесут.

Жириновский заявил, что 7 ноября должен быть упразднен

"7 ноября 1917 года произошла самая страшная в истории человечества революция. Это был типичный государственный переворот, совершенный ночью с применением насилия", - сказал Жириновский, выступая во вторник в Госдуме в прениях по законопроекту об утверждении нового порядка праздничных дат.

Жириновский является одним из авторов обсуждаемого законопроекта. В своем выступлении он заявил, что "последние события в Карачаево-Черкессии - это продолжение Октябрьской революции. То же самое происходит сейчас в Киеве. А ситуация в Тбилиси - это что, не ваша революция?" - сказал он, обращаясь к депутатам от фракции КПРФ.

Жириновский обвинил коммунистов в том, что они за годы советской власти "выгнали всю интеллигенцию, уничтожили священников, сослали в Сибирь миллионы крестьян" и совершили множество других "политических преступлений". Он выразил уверенность, что "придет время, когда призовут к ответу за все эти преступления правопреемников тех, кто совершал в 1917 году Октябрьскую революцию".

Для россиян праздник только тогда праздник, если это выходной

Исследовательский холдинг Romir Monitoring провел ряд опросов, посвященных отношению жителей России к праздникам. Результаты показали, что 97% россиян любят и отмечают Новый год; главным национальным государственным праздником 49% респондентов считают День Победы - 9 мая, а 3% опрошенных вообще все равно, какой праздник на дворе – лишь бы он был выходным днем.

Как показывают результаты опросов, чем меньше праздник идеологизирован, тем больше радости он вызывает у россиян.

Самыми радостными праздниками помимо Нового года респонденты называют собственный день рождения, Рождество и Пасху. День независимости празднуют только 0,2% опрошенных.

Одной из жертв "праздничных поправок", принятых Госдумой, оказался день 2 мая, который ныне предназначен для отдыха после бурного празднования 1 мая. Как выяснили социологи, 44% опрошенных считают 1 мая Праздником Весны и Труда, 29% - дополнительным выходным днем, а 24% респондентов до сих пор ностальгируют по поводу международной солидарности трудящихся.

В ходе всероссийского опроса в июне 2003 года главным национальным, государственным праздником 49% респондентов назвали именно День Победы, 13% опрошенных назвали таковым 8 Марта, а 12% - День России 12 июня.

36% респондентов назвали 12 июня Праздником независимости России, 39% - дополнительным выходным днем, еще 9% посчитали 12 июня годовщиной распада СССР, а 6% опрошенных приурочили к этой дате праздник начала лета.

Что касается 7 ноября (праздник, который Госдума решила отменить), то для 41% опрошенных это всегда был просто выходной день, 36% признали этот день праздником Великой Октябрьской революции, Днем согласия и примирения этот день определили только 13% респондентов.

Самые любимые у народа - новогодние праздники. Новый год (31 декабря - 1 января) отмечают 97% опрошенных, православное Рождество (7 января) – 71%, Старый Новый год (13-14 января) – 66%, католическое Рождество (25 декабря) – 10%, и 1% респондентов не отмечают вообще ничего.

В зависимости от социально-демографических характеристик любовь к новогодним праздникам распределилась следующим образом. Праздником номер 1 Новый год является для руководителей, а также служащих без высшего образования, студентов и безработных (99%).