СМИ: "Газпром" может отказаться от строительства "Охта-центра
5-tv.ru
 
 
 
В полемику после долгого молчания вмешалась "Единая Россия"
edinros.ru
 
 
 
Грызлов предложил воздвигнуть 400-метровую башню либо на намывных территориях Васильевского острова, либо на Ржевском полигоне
edinros.ru

Строительство "Охта-центра" в Санкт-Петербурге продолжает оставаться предметом острых дискуссий. В полемику после долгого молчания вмешалась "Единая Россия". Накануне прошедшего в минувшую субботу съезда единороссов глава Высшего совета партии Борис Грызлов выступил с предложением подумать о новом месте строительства небоскреба и сделать из него "самый высокий маяк в мире". По мнению Грызлова, 400-метровую башню можно воздвигнуть либо на намывных территориях Васильевского острова, либо на Ржевском полигоне.

По мнению аналитиков, "Единую Россию" смущают массовые протесты жителей Петербурга и активно высказываемое российской интеллигенцией неприятие проекта. Боясь потери доверия к партии, единороссы готовы публично обсудить вопрос переноса башни "Газпром нефти" в район Финского залива. По данным газеты "Ведомости", "Газпром" может вовсе отказаться от проекта, несмотря на то, что на подготовительные работы на Охте потрачено уже больше 300 млн рублей.

- Известные петербуржцы бьют тревогу: "Охта-центр" испортит панораму города

Власти Петербурга пока не комментируют сообщение о переносе или закрытии строительства "Охта-центра". Как заявляют чиновники, курирующие строительство в Северной столице, пока другое место для башни не рассматривается. Как напоминают компетентные лица, перенос строительства обойдется очень дорого.

Как сообщил "Ведомостям" высокопоставленный единоросс, целесообразность строительства "Охта-центра" рассматривается уже на федеральном уровне. По словам замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрия Шувалова, единороссы готовы публично обсуждать идею переноса "Охта-центра" из исторической части города. Причиной стали протестные настроения горожан. Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, 50% жителей Петербурга высказались против строительства "Охта-центра", одобрили проект только 23% респондентов.

Напомним, что проект "Охта-центра" вызвал бурную полемику среди горожан и российской интеллигенции. В начале сентября известные жители города обратились с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросили его вмешаться в ситуацию со "Охта-центра". Разрешение на его возведение известные петербуржцы считают незаконным.

Письмо подписали, в частности, народный артист СССР Олег Басилашвили, чемпион мира по боксу Николай Валуев, барды Александр Городницкий и Александр Дольский, режиссер Юрий Мамин, музыкант Юрий Шевчук, адвокат Юрий Шмидт и многие другие. Письмо также поддержали члены местного "Яблока", депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева, представители движений и организаций: "Живой город", "Охтинская дуга", "Солидарность", ОГФ.

Интеллигенция высказывает опасения, что высотка в непосредственной близости от исторического центра, который внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму Северной столицы.

В начале октября министр культуры Александр Авдеев направил прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву заключение Росохранкультуры по "Охта-центру". В нем указано, что при подготовке и принятии решения о строительстве правительство города допустило нарушения законодательства. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко тогда же высказала удивление реакцией министерства культуры.

Как заявил в интервью газете "Ведомости" менеджер одной из "дочек" "Газпрома", в настоящее время стоит вопрос не о переносе, а о закрытии проекта. Эту информацию опровергает другой сотрудник группы "Газпром". По его данным, две площадки, о которых говорил Грызлов, обсуждались и их отвергли: там 400-метровый небоскреб будет смотреться еще хуже. Отметим, что в конце сентября уроженец Петербурга Алексей Миллер, глава компании "Газпром", вступился за проект и заявил, что петербуржцы принимали в штыки многие памятники архитектуры.