"Ростехнологии" окончательно распрощались с Сердюковым: конфликтный экс-министр выведен из наблюдательного совета
Вести
 
 
 
"Ростехнологии" окончательно открестились от Анатолия Сердюкова: указом президента Владимира Путина он был в четверг отстранен от обязанностей председателя наблюдательного совета госкорпорации
rostechnologii.ru
 
 
 
Вместо него теперь назначен министр промышленности и торговли Денис Мантуров
Russian Look
 
 
 
Дальнейшая судьба бывшего министра обороны интересует общественность на фоне крупного коррупционного скандала, который и послужил причиной его отставки
Russian Look

"Ростехнологии" окончательно открестились от Анатолия Сердюкова: указом президента Владимира Путина он был в четверг отстранен от обязанностей председателя наблюдательного совета госкорпорации. Этот пост экс-министр занимал с 2007 года. Вместо него теперь назначен министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщается на сайте Кремля.

В середине ноября прошел слух, что экс-глава Минобороны назначен советником гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Однако пресс-служба компании спустя сутки это опровергла, заявив, что "каких-либо документов или иных официальных указаний, регламентирующих статус Сердюкова как советника генерального директора или сотрудника госкорпорации "Ростехнологии", в настоящий момент не существует".

"Коммерсант" пишет в пятницу, что Чемезов лично рекомендовал председателем наблюдательного совета Мантурова, который считается его доверенным лицом. С Сердюковым же у гендиректора "Ростехнологий" сложились конфликтные отношения из-за желания экс-главы Минобороны получить контроль над спецэкспортером российских вооружений.

Весной 2011 года, накануне акционирования ФГУП "Рособоронэкспорт", Сердюков, будучи главой наблюдательного совета, предложил передать госпакет акций создаваемого ОАО не "Ростехнологиям", а министерству обороны. Чемезову удалось сохранить систему в существующем виде, однако отношения с Сердюковым были окончательно испорчены, рассказывает газета.

Куда "денут" Сердюкова

Дальнейшая судьба бывшего министра обороны интересует общественность на фоне крупного коррупционного скандала, который и послужил причиной его отставки. У следствия, разбирающего миллиардные хищения в ведомстве, как известно, нет претензий лично к Сердюкову, так что не исключено, что он может получить новую высокую должность. Сам президент Путин дал это понять, после чего многие аналитики решили, что экс-министра избавили от какой-либо ответственности.

На этой неделе официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Сердюкова могут вызвать на допрос, "если в его показаниях будет необходимость", особо отметив, что "в этом деле нет неприкасаемых персон". Однако источники, близкие к следствию, позже рассказали, что следственной группе запрещено брать Сердюкова в разработку, несмотря на наличие доказательств его причастности к коррупции.

При этом более половины россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), уверены, что решение об отставке Сердюкова следовало принять гораздо раньше, так как при нем ситуация в армии заметно ухудшилась. Так считают 55% респондентов.

Саму ситуацию с коррупционными скандалами россияне оценивают неоднозначно. Одни считают, что это выполнение Путиным предвыборных обещаний в части борьбы с коррупцией, другие - что это внутриполитическая борьба, сведение счетов. Мнения на этот счет разделились поровну: по 45%.