Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что намерения США сохранить свое присутствие в Сирии можно сравнить с оккупацией
©РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
"Их нахождение там можно приравнять к оккупации", - заявила Захарова
Reuters

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что намерения США сохранить свое присутствие в Сирии можно сравнить с оккупацией. "Их нахождение там можно приравнять к оккупации", - цитирует Захарову "Интерфакс".

"Всегда заявлялось только одно, что исключительная цель нахождения США в Сирии, хотя она незаконна, не имеет правовых оснований, но она объясняется непримиримой борьбой Вашингтона с терроризмом", - добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Именно поэтому, по словам Захаровой, "когда начинаются подобные нюансировки, которые мы слышим то по линии американского оборонного ведомства, то по линии внешнеполитического ведомства США, они могут вызывать только удивление".

"Они делают это не просто без наличия соответствующего разрешения или приглашения со стороны официального Дамаска, они делают это вопреки воле законного правительства Сирии. Фактически они ведут себя близко к понятию оккупации", - добавила она (цитата по ТАСС).

Накануне газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что американские власти планируют не выводить войска из Сирии после разгрома ИГ* и учредить новую власть на севере страны. По данным издания, внезапный вывод американских войск из ближневосточной республики может помочь ее президенту Башару Асаду "завершить захват сирийской территории" и гарантировать ему "политическое выживание".

По словам неназванных источников газеты, США надеются сохранить присутствие своих войск на севере Сирии для того, чтобы продолжать оказывать поддержку арабо-курдским отрядам "Сирийских демократических сил" (SDF). Это позволит учредить на севере страны новую местную власть, независимую от Асада.

На эту публикацию уже обратили внимание в нижней палате российского парламента. Так в четверг, 23 ноября, председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил: "Это, если сказать бытовым языком, - хамство высшей категории, они - самозванцы в чужой квартире".

В свою очередь, зампред комитета Юрий Швыткин заявил, что на сегодняшний день нахождение подразделения США на территории Сирии нелегитимно, и не американцам решать вопрос присутствия в этом регионе.

"Сейчас принято решение всеми заинтересованными сторонами о том, что должен быть взят курс на политическое урегулирование. В этой проблеме свою роль должен сыграть конгресс народов Сирии, там надо решить вопрос о присутствии либо отсутствии каких-либо подразделений", - резюмировал депутат Госдумы от "Единой России".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.