Следственный комитет проводит проверку после смерти 85-летней жительницы Москвы, которую не смогли своевременно доставить в больницу из-за поломки лифта в доме, предназначенном для переселенцев из пятиэтажек
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
 
 
 
17 ноября бригада скорой помощи приехала в дом на Ярцевской улице к пациентке с инсультом, живущей на 15 этаже, и приняла решение госпитализировать ее. Однако грузовой лифт с медиками и женщиной на носилках застрял на полчаса
Фото: Михаил Незговоров / Moscow-Live.ru

Следственный комитет проводит проверку после смерти 85-летней жительницы Москвы, которую не смогли своевременно доставить в больницу из-за поломки лифта в доме, предназначенном для переселенцев из пятиэтажек. 17 ноября бригада скорой помощи приехала в дом на Ярцевской улице к пациентке с инсультом, живущей на 15 этаже, и приняла решение госпитализировать ее. Однако грузовой лифт с медиками и женщиной на носилках застрял на полчаса, и еще 10 минут было потрачено на их вызволение.

Спустя три дня пациентка скончалась в больнице. "Соседи пенсионерки считают, что задержка в полчаса стала роковой. Жители неоднократно требовали у управляющей компании починить лифт, но он по прежнему работает с перебоями", - говорится на сайте ГСУ СК по Москве. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Дом на Ярцевской улице, 33 был введен в эксплуатацию в 2017 году группой компаний "ПИК", а управляет им ООО "Коммунальный сервис". Жильцов пятиэтажек, попавших в программу реновации, начали переселять туда в конце 2018 года. В управляющей компании Русской службе BBC заявили, что с момента, когда жительнице дома стало плохо, прошло много времени: сначала она позвонила сыну, а тот попросил приятеля подняться к матери.

"Да, лифт остановился, но там было меньше, чем 30 минут [до приезда аварийной службы], - заявили в компании. - Конечно, надо было вызвать МЧС. Обычно в таких случаях сразу вызывают эту службу. Аварийная не приезжает быстро". В компании добавили, что установленные в здании лифты изначально были плохого качества. Ростехнадзор заключил, что лифты надо остановить, из-за массы недоделок.

"Остановить все лифты невозможно. Поэтому "ПИК" заключил договор с "Отис" на докомплектацию. Сейчас остались последние работы, которые "Отис" производит", - сообщили в "Коммунальном сервисе". В пресс-службе "ПИКа" заявили, что управляющая компания за два года ни разу не жаловалась на качество лифтов. Муниципальный депутат Кунцево Денис Шендерович в своем Facebook писал после инцидента, что "ПИК" "построил дом низкого качества, зная, что комиссия все равно дом примет", а от управляющей компании "воют и хотят избавиться все дома в Кунцево".

Дом на Ярцевской улице входит в топ-10 антирейтинга на портале мэра Москвы "Наш город", пишет "Московская газета". С февраля этого года на неисправность лифтов в обоих корпусах поступило более 200 жалоб. Как минимум в трех случаях из-за проблем с лифтами чуть не погибли люди. В конце сентября житель дома вызвал врача двухмесячному ребенку, но медик не смог подняться в квартиру, так как все три лифта не работали, а пожарная лестница была закрыта на домофонный ключ. Впоследствии один лифт все же заработал.

В начале ноября грузовой лифт, в котором на 13 этаж поднималась бабушка с двумя внуками 10 и 16 лет, сорвался вниз и резко затормозил между вторым и первым этажами. При этом в кабину лифта посыпалась пыль, мусор, грязь, стало трудно дышать. Обошлось без трагических последствий, но жильцы боятся пользоваться лифтами. По их словам, случалось, что обваливалась и крыша кабины.

Ростехнадзор в июле провел внеплановую проверку лифтов после жалоб жителей и зафиксировал 20 нарушений: монтаж дверей шахты выполнен с нарушениями, ООО "Коммунальный сервис" не ведет журнал периодического осмотра лифтов по установленной форме, безопасно эвакуировать пассажиров из заблокированной кабины нельзя. Ведомство выдало предписания управляющей компании, но ощутимых результатов это не дало. Жильцы также жаловались в управу, прокуратуру и Мосжилинспекцию. Все инстанции подтверждали наличие нарушений. "Они видимость создают какой-то деятельности. То есть приходят, копошатся, что-то делают. Тут лифт отключили, например. Говорят, что ждут какие-то детали. Два месяца уже", - рассказала одна из жительниц дома.