В Приморской Госудаственной Сельскохозяйственной Академии был найден огнетушитель, начиненный порохом, гвоздями и болтами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 8:30 была начата эвакуация студентов и преподавателей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрывчатка была эквивалентна 500 гр тротила
Архив NTVRU.com

В городе Уссурийск Приморского края предотвращен крупный теракт. 21 октября в Приморской Госудаственной сельскохозяйственной академии был найден огнетушитель, начиненный порохом, гвоздями и болтами. Об этом NTVRU.com сообщил студент этой академии.

По его словам, в 8:30 по местному времени была начата эвакуация студентов и преподавателей. К этому моменту фитиль, соединенный с самодельным взрывным устройством, уже был подожжен неизвестными. Взрыв должен был произойти в 9:00 когда студенты приходят на учебу.

Начиненный взрывчаткой огнетушитель находился под лестницей. Взрывчатка была эквивалентна 500 г тротила.

Во время эвакуации студентов вывели во двор академии, однако отойти дальше попросили только через 20 минут. Как отмечает источник NTVRU, здание академии разделено на "крылья", и от взрыва развалилось бы его левое "крыло". Все время, пока студенты находились во дворе вуза, их жизни подвергались опасности.

В начале эвакуации на месте происшествия работали только два милиционера. По данным студентов, ранее вход в вуз был свободным, только после инцидента со взрывным устройством руководство академии решило ввести пропускную систему.