Правительство ужесточит требования к генетически измененным продуктам
Архив NEWSru.com

Правительство РФ, возможно, установит дополнительные требования к информации о генетически измененных продуктах. В четверг российское правительство рассмотрит законопроект о внесении изменений и дополнений в действующий закон по защите прав потребителей и в Гражданский кодекс РФ, передает "Интерфакс".

Законопроект предложен министерством по антимонопольной политике. Он предусматривает, что к продукции в обязательном порядке должна прилагаться информация об использованных при ее производстве генетически модифицированных продуктах. В частности, должны содержаться сведения о составе данного продукта, использованных пищевых добавках, а также о противопоказаниях при его употреблении.

Кроме того, законопроект предусматривает установление ответственности импортеров за ненадлежащее качество товаров, продаваемых на российском рынке.

Документ также предусматривает меры защиты прав потребителей при дистанционной продаже товаров, в частности, через интернет, по радио, а также через различные печатные издания.

В частности, законопроект предусматривает право потребителя на отказ от товара до его передачи потребителю, а также после его передачи в течение 10 дней. Определены специальные требования к информации о товаре, продаваемом дистанционно.

Законопроектом предусматривается право продавцов и изготовителей устанавливать дополнительные обязательства в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока.

Кроме того, законопроект предлагает ограничить права потребителей на расторжение договора при выявлении недостатков в технически сложных или дорогостоящих товарах. Если сейчас потребитель может расторгнуть договор с продавцом при обнаружении практически любых недостатков в технически сложных или дорогостоящих товарах, то в соответствии с новым законопроектом такое расторжение возможно только при выявлении существенных недостатков.